Приехала она минут через 15, почти пустая, только мама с сыном сидят спиной к водителю. Сидят, беседуют. А у меня музыка в ушах, но я все равно слышу. И слышу я, как этот самый сын, такой парень лет... Гм... За 20? Делает что-то неописуемое.
Он, сидя в маршрутке, рассказывает своей маме, что он гей. Вот именно! Тихо так, наклонившись к ней, вполголоса говорит очень спокойно и убедительно: «Мама, ну я же знаю, что ты очень нервничаешь всегда. Ну согласись, мама, что ты где-то даже истеричка? Вот я и подумал, что здесь, например, ты постесняешься, а дома – это же ужас что будет».
Мама поднимает на него совершенно стеклянные глаза и говорит: «Я правильно тебя поняла, Вова?» Вова кивает головой: «Да, мама, именно это я тебе и хотел сказать. Я больше не буду жить с тобой и папой, я буду жить со своим парнем, он хороший, он тебе понравится, ты же всегда хотела, чтобы у тебя было два сына».
У мамы на лице написано просто какое-то вселенское офигение, она смотрит на него и видно, что ни одной из своих мыслей озвучить просто не в силах.
А маршрутка тем временем стоит на остановке, потому что людей мало, водитель не хочет ехать пустым. В маршрутку заходят люди, садятся, никто не обращает внимания, у большинства наушники в ушах. И тут маму накрывает. Она вскидывается, и уже довольно громко: «Кааак? Вооова! Ты хочешь сказать, что у меня никогда не будет внуков!? Как ты можешь, Вова?! Я еще вполне молодая женщина, так хочу стать бабушкой, а ты щас сидишь и спокойно мне говоришь, что у меня не будет внуков?»
Люди в маршрутке заинтересованно поворачиваются в сторону Вовы. Наступает тишина.
Я сижу напротив и делаю вид, что ничего не слышу, у меня в ушах наушники, мне неловко. И где-то даже смешно. Смешит меня именно мальчик Вова, у него вид человека, которому больше нечего терять. И он готов на любой прилюдный цирк, лишь бы не дома, за запертой дверью. Наверное, он хорошо знает свою маму.
Вова слегка наклоняется к маме и так же ровно, спокойно и тихо говорит: «Ну мама, речь разве об этом? Я просто хочу тебе сказать…»
«Что ты голубооооооой?» – взвывает мама на всю маршрутку.
Вот это уже услышали даже те, у кого орет в наушниках. Обернулся даже водитель.
Тем временем маршрутка проехала две остановки и снова встала, водитель опять ждет, пока соберется побольше пассажиров. И тут начинается, собственно, кино.
Я сижу напротив мамы. И ее осеняет, она смотрит на меня в упор и говорит: «Девушка, ну вот хоть вы мне скажите, раз уж так получилось, это нормаааально?» Вова говорит ей: «Мама, не надо у этой девушки ничего спрашивать». Мама отмахивается, может быть, она видит во мне приличную тетку? И продолжает: «Нет, погоди, Вова, вот девушка взрослая, спокойная такая. Я хочу, чтобы она мне сказала: это нормально, то, что ты сейчас мне говоришь?»
Я смотрю на нее в упор и говорю: «Да, это нормально». По лицу парня кажется, что он сейчас либо заржет в голос, либо зарыдает.
«Как нормаааально?» – выдыхает мама. Вова еще раз повторяет: «Мама, не надо спрашивать ничего у ЭТОЙ девушки. Она ничем тебе не поможет. Спроси лучше вот у этой», – и указывает на девушку рядом со мной. Она спит, запрокинув голову назад, в ушах у нее наушники. В этом месте мама делает ход конем и спрашивает: «Вот, девушка, у вас же, наверное, есть парень?!» Теперь Вова смотрит на меня в упор, я подавляю желание сказать «да», чтобы она отстала от меня, и мне не пришлось бы говорить то, что сейчас придется сказать. Вместо этого я говорю: «Нет», – и понимаю, что шоу маст гоу он.
Мама замолкает на 10 секунд, потом, еще не понимая, чем это закончится, спрашивает: «Почему?»
Я глубоко вдыхаю и говорю в маршрутке, почти полной людей, совершенно незнакомой тетке: «Потому что я лесбиянка».
Мужик сзади подавился жвачкой. По боковому флангу заржали две девушки. Вова продемонстрировал ямочки на щеках и сказал мне одними губами: «Зачет». Маме: «Я же говорил, мама, это не тот человек, который может тебе помочь». Мама, видимо, поняла, что это всемирный заговор, и спросила у девушки рядом со мной: «А вы? Вы тоже лесбиянка?»
Девушка проснулась, встрепенулась, вынула из уха наушник и удивленно сказала: «Нет! Я – нет. А у вас какие-то проблемы?»
Ржали все, даже почему-то мама Вовы. Но, я думаю, это у нее нервное. В этом месте я гаркнула: «Остановите на светофоре!» – и вышла. Когда я закрывала дверь, Вова сказал одними губами: «Спа-си-бо». Думаю, ему еще будет весело, этому Вове. А я до сих пор чувствую себя замысловато.

Наталия