Кондилома – не то образование, которое вам нужно

Кондилома это не то образование, которое вам нужно

Услуга
Удаление кондилом – половых бородавок. Так их называл еще Гиппократ. Различают остроконечные и широкие кондиломы. Последние, как правило, проявления вторичного сифилиса.

Инструктор
Ирина Ганиева, акушер-гинеколог из медицинского центра «Логон-АС».

– Почему появляются кондиломы?
– Давайте для начала поговорим об остроконечных. Их первопричина – папиллома-вирус человека, который в свою очередь бывает высококанцерогенного и низкоканцерогенного риска. Вирусы высококанцерогенного риска (их всего 15) опасны озлокачествлением (переходом в рак), вирус низкого канцерогенного риска в редких случаях способен малигнизировать (приобретать свойства злокачественной опухоли).
Проявляется папиллома-вирус в виде сосочковых разрастаний (кондилом), расположенных на наружных: вульва, большие и малые половые губы, уретра, паховые складки, промежность, анус, – и внутренних половых органах: влагалище, шейка матки.
Следует отметить, что папиллома-вирус человека может передаваться не только половым путем, но и от матери к ребенку при беременности и родах, а также контактно-бытовым путем, например, при пользовании чужим бритвенным станком, мочалкой. Есть данные о заражении папиллома-вирусом при переливании крови и операциях.

– Чем опасно возникновение кондилом?
– На наружных половых органах и промежности они могут изъязвляться и нагнаиваться, особенно при несоблюдении сангигиены. На внутренних половых органах это может привести к различным заболеваниям шейки матки: дисплазии, лейкоплакии, – которые в свою очередь чреваты раком шейки матки. Поэтому при обнаружении у вас вышеупомянутых проблем обязательно раз в год делать онкоцитологию – обследование, определяющее онкологическую настороженность. Так как шейка матки и матка – это органы, которые чрезвычайно хорошо снабжаются кровью, то все процессы в них происходят очень быстро, поэтому требуют тщательного контроля, чтобы не пропустить начальные злокачественные изменения. Хочу отметить, что вовремя диагностированные злокачественные изменения шейки матки успешно лечатся.

– А как бороться с папилломами наружных половых органов?
– Во-первых, регулярно посещать гинеколога, который после тщательного осмотра сможет точно сказать, присутствуют папилломы или нет, и в случае необходимости назначит дальнейшее обследование и лечение. Во-вторых, следует помнить, что лучшая профилактика от заражения этим опасным вирусом – соблюдение половой верности. Если же вирус папилломы человека у вас обнаружен, то не надо ждать, пока появятся его проявления, то есть кондиломы половых органов, желательно пройти иммунотерапию, которая предотвратит их появление.

Случай из практики
Ирина Ганиева, акушер-гинеколог:
– Как-то раз ко мне пришла молоденькая девочка, она училась в институте, но была жутко труслива. Ее привела за руку мама, заметив на отдыхе, когда девочка была в купальнике, некое выбухание в области половых органов. Девочка долго стеснялась, но в итоге поделилась с мамой своей проблемой. Там была гигантская кондилома, размером около 10 сантиметров, причем таких размеров она достигла всего за полтора года. Мама в ужасе привела ее ко мне, но, осмотрев девочку, я отправила ее в стационар, так как случай был очень запущенный и чреват осложнениями в процессе удаления. Операция прошла успешно, и, слава богу, никаких признаков онкологии у девочки не оказалось. 


– Можно ли убить папиллома-вирус и после лечения навсегда забыть об этой проблеме?
– К сожалению, нельзя, так же, как и ни один другой вирус, если он попал в организм. Лечение направлено на остановку его активности и агрессивности, то есть на препятствие размножению. Оно основывается на повышении иммунных сил организма. Одним из очень успешных иммунокоррегирующих методов является ВЛОК – внутривенное лазерное облучение крови. Этот метод практически не имеет противопоказаний. Хирургическое удаление кондилом следует проводить только на фоне уже начатого терапевтического лечения. Может существовать и такая ситуация, когда человек является носителем папилломовирусной инфекции, но нет никаких ее проявлений, или, наоборот – проявления есть, а в анализах вирус не обнаруживается. В обоих случаях надо проводить адекватное лечение.

– Какой метод удаления кондилом вы посоветуете?
– На данный момент широко применяются следующие методы: хирургическое иссечение, криодеструкция, радиохирургия и различные химиофармацевтические препараты. Но я считаю, что наиболее приемлем и эффективен метод лазерной деструкции. Удаляя кондиломы этим способом, вы практически исключаете возможность рецидивов, так как лазер убирает не только поверхностные проявления кондилом, но и проникает на глубину тканей. Плюс ко всему после лазерной хирургии очень быстро заживают ранки. Период реабилитации сводится к минимальному, и, как правило, после лазерной деструкции не остается шрамов. Операция проходит амбулаторно, под местным обезболиванием. Дней через 10 - 14 женщину осматривают и снимают ограничения по режиму. В зависимости от количества кондилом стоимость операции колеблется от 3 до 10 тысяч рублей.

– А если женщина не делает операции и, закрывая глаза на проблему, живет с кондиломами, чем это чревато?
– В первую очередь это риск развития рака шейки матки. Так же кондиломы чрезвычайно заразны, и при половом контакте женщина может заразить партнера. Через какое-то время у него появятся аналогичные образования, а удаление кондилом у мужчин более болезненно, чем у женщин. Если у женщины при удалении кондилом можно обойтись местным обезболиванием, например специальным спреем, то у мужчины половой орган покрыт не слизистой оболочкой, а кожей, и спрей на кожу не подействует, так что обязательно возникнет необходимость подкожного обезболивания в виде инъекции, что само по себе болезненно. Когда кондиломы удалены, возможность заражения минимизируется.
Если говорить не об онкологических осложнениях и возможности заражения, то запущенные кондиломы способны разрастаться до гигантских размеров, становятся похожи на цветную капусту и доставляют массу неудобств. Я не раз в своей практике встречала такие случаи. Удивляет то, что некоторые женщины многие годы наблюдают за таким процессом и ничего не предпринимают – либо они очень халатно относятся к своему здоровью, либо невнимательны, или же просто боятся. Уверяю вас – это самая неверная тактика.

Ирина Дягилева