Ударим ЗГТ по мужскому климаксу!Ударим ЗГТ по мужскому климаксу!

Лечим мужской климакс таблетками. Тонкости при назначении заместительной гормонотерапии ( ЗГТ ). Нам помогает Борис Смирнов, эндокринолог-андролог.

– Борис Леонидович, какие анализы предшествуют назначению ЗГТ?
– Необходимо провести гормональное обследование, включая определение уровня общего тестостерона, а также глобулина, связывающего половые стероиды. Поскольку тестостерон имеет циркадные ритмы (колебания в течение дня могут доходить до 35%, пик секреции приходится на утренние часы), рекомендуется сдавать кровь на уровень общего тестостерона в 8 - 9 утра. Для ясности картины анализ надо повторить несколько раз с промежутками в несколько дней, так как на уровень тестостерона могут оказывать влияние следующие факторы:
• стресс
• уровень инсулина
• гормоны щитовидной железы
• физическая активность (легкие упражнения способствуют повышению уровня гормона на 39%, а силовые, напротив, снижению на 19%)
• сексуальная активность
• особенности диет (употребление пищи с высоким содержанием белка способствует повышению тестостерона, вегетарианская диета, наоборот, способствует снижению тестостерона)
• алкоголь (употребление алкоголя в малых дозах повышает уровень гормона в среднем на 19%, в больших дозах уменьшает на 25%)
• курение
• наркотики и лекарственные препараты (такие медикаменты, как гипотензивные средства, снотворное, нейролептики, глюкокортикоиды – их часто назначают пожилым – значительно снижают уровень тестостерона).
– Возможны ли побочные действия ЗГТ?
– Да, это повышенный риск развития рака предстательной железы. Дело в том, что простата – орган-мишень для тестостерона. Поэтому все пациенты должны пройти УЗИ этого органа. Конечно, тщательное обследование сводит риск к минимуму, но он существует. Надо помнить, что длительный прием андрогенов приводит к скорой атрофии яичек, поэтому на фоне приема ЗГТ надо регулярно наблюдаться у андролога, который будет решать, как долго принимать гормоны.
– Когда и как проявляется эффект ЗГТ?
– Обычно улучшение состояния заметно в первые несколько дней лечения. Исчезнут приливы, ночная потливость, бессонница. Конечно, врачи – не чудотворцы, и им не под силу превратить располневшего мужчину в стройного атлета, но жалобы на снижение либидо, депрессию уйдут через пару-тройку недель после начала терапии. Однако максимальные результаты будут достигнуты лишь в том случае, если пациенту в нужном количестве был назначен нужный препарат. Крайне важно правильно выбрать гормон для введения, учесть концентрацию других гормонов в организме. Мужчинам в возрасте 40 - 50 лет, скорее, назначат препарат, стимулирующий производство собственного тестостерона. А уж после 50 – собственно ЗГТ. Если, например, мужчина не усваивает гормон в таблетках, ему рекомендуют препарат в форме мази. Хочу предупредить, что пожилым людям нельзя уповать только на ЗГТ.
– Что вы им посоветуете?
– Поскольку в пожилом возрасте отмечается целый ряд общесоматических заболеваний, необходимо обследоваться у профильных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога, эндокринолога, психиатра. Для стимуляции психической и сексуальной активности применяют поливитаминные комплексы, препараты адаптогенов (спиртовые настойки женьшеня, заманихи высокой, эхинацеи пурпурной, китайского лимонника, пантокрин). Удачно дополняют медикаментозное лечение физиотерапевтические процедуры (минеральные ванны, бром-магнезиальный электрофорез на воротниковую зону по Щербаку), рефлексотерапия. Одновременно проводят стимулирующую физиотерапию – это ректальная электростимуляция, ЛОД-терапия (лечение импотенции с помощью вакуумного эректора), электрофорез прозерина на пояснично-крестцовую область. То есть лечение мужского климакса должно быть комплексным: режим труда и отдыха, диета, психотерапевтическое лечение, включающее аутотренинг, седативные препараты, при необходимости антидепрессанты. Лечение возрастного климакса полезно сочетать с ЛФК (лечебной физкультурой), особенно гимнастикой цигун, которая основана на навыках управления внутренней энергией. Большую роль играет регулярное употребление естественных биостимуляторов, таких, как пыльца, перга, маточное молочко.

Мила Серова