Венерические заболеванияВенера не милосская, а очень даже не милостивая

Когда речь заходит о венерических заболеваниях, мы обычно успокаиваем себя мыслью: «Мне это знать не надо, сифилис и гонорея касаются только женщин легкого поведения». Но знаете ли вы, что многие болезни, передающиеся половым путем, протекают практически бессимптомно и методично разрушают нас изнутри? Об их коварстве, способах лечения и профилактике рассказывает Дмитрий Басенкис, венеролог лечебно-диагностического центра «Фарм-Виталис».

Сифилис

– Дмитрий Леонидович, сифилис – системная болезнь?
– Сифилис – венерическое заболевание, вызываемое бледной трепонемой (Treponema Pallidum). Оно поражает кожу, слизистые оболочки организма, а при длительном течении и кости, внутренние органы, нервную систему. Сифилис коварен, он может долгое время протекать скрытно, без клинических признаков, и только анализы крови могут показать его наличие. В основном заражение происходит при анальном, оральном и вагинальном половых контактах. Кроме того, инфицированная мать может заразить плод во время беременности, в процессе родов и грудного вскармливания. Передается сифилис и при переливании крови.
– А можно ли подцепить его бытовым путем – в бассейне, общественном туалете?
– Теоретически да. Но на практике такой способ передачи встречается редко: бледная трепонема быстро погибает вне организма человека.
– Как распознать врага?
– Инкубационный период длится от 2 до 6 недель. Проявляется сифилис разнообразно, все зависит от стадии болезни. Для первичного сифилиса характерны следующие симптомы: на месте проникновения возбудителя (половые органы, слизистая рта или прямой кишки) возникает плотная безболезненная язва, или твердый шанкр. Через 2 недели увеличиваются лимфатические узлы (подчелюстные или паховые). Через месяц-полтора язва заживает. Кстати, наиболее заразны больные именно в период первичного сифилиса. Через 2-4 месяца после появления язвы наступает вторичный сифилис. Все тело покрывается бледной сыпью. Человека мучают головная боль, слабость, озноб. Повышается температура. Увеличиваются все лимфатические узлы. Эти признаки то исчезают, то появляются. Иногда отмечается выпадение бровей и волос на голове. На половых органах и в области заднего прохода появляются кондиломы. Если больной в течение многих лет не лечится, то болезнь переходит в третью стадию: поражается нервная система, головной и спинной мозг, кости и внутренние органы. 15% больных погибает.
– А как диагностируют и лечат сифилис?
– Сдают анализ крови на сифилис. Он навсегда метит кровь, поэтому переливать ее другому человеку нельзя. После терапии антибиотиками надо обязательно пройти контрольные обследования, причем наблюдаться у венеролога придется не менее пяти лет. Иногда возбудитель сохраняется в крови даже после курса сильных антибиотиков и может вызвать новую вспышку болезни. На период лечения пациент должен отказаться от половых контактов и создания семьи.
– С чем можно спутать сифилис?
– Опасность заключается в том, что неопытный врач может ошибиться с диагнозом: например, у человека герпес, а ему ставят сифилис. Чтобы такого не случилось, необходимы дополнительные методы исследования. Нередко человек заражается одновременно и сифилисом, и гонореей. Гонорея проявляется на третьи сутки, а инкубационный период сифилиса длится до трех месяцев, и анализы могут не выявить бледную спирохету. Гонорея быстро пролечится и на фоне антибиотиков инкубационный период сифилиса, естественно, увеличится. Вот почему пациента через три месяца после лечения гонореи приглашают на прием.
– Существует ли кроме антибиотиков другие средства борьбы с этой болезнью?
– Нет. Лучше позаботиться о профилактике, а это – постоянный сексуальный партнер. Ведь презерватив может и подвести – порваться, например. Я рекомендую всем раз в полгода обследоваться. Некоторые, опасаясь своих случайных половых связей, к нам в центр чуть не каждый день бегают. Не плохо нашим людям поучиться у европейцев прагматизму в отношении собственного здоровья. На Западе давно стало нормой, когда сексуальные пары тестируются на предмет вензаболеваний и СПИДа. Русский человек с его романтичной душой такого не приемлет: мол, пока все справки соберешь, интерес пропадет. Особое беспокойство вызывает возросший процент заболеваний гонореей и сифилисом среди подростков.

Гонорея

Венерические заболевания– Это заболевание, вызываемое гонококком. Характеризуется поражением слизистых оболочек мочеполовой системы. Подхватить гонококк в туалете, бассейне, бане или кафе практически невозможно, так как возбудитель быстро погибает вне организма человека. Заражение происходит во время вагинального, анального и намного реже орального секса. Кстати, заражение при половом акте без презерватива грозит всего в 50% случаев. При попадании возбудителя в рот развивается стоматит и фарингит, попадание гонококка в прямую кишку чревато проктитом, который выражается болью при дефекации, отечностью анальной области.
– Бытует мнение, что гонорея – пустяшное заболевание вроде простуды и легко поддается самолечению, дескать, в каждой аптеке подскажут нужное лекарство.
– Инкубационный период гонореи у женщин длится от 5 до 10 суток. Возбудитель поселяется в шейке матки, маточных трубах, прямой кишке, стенках влагалища. Обычно болезнь протекает без ярких симптомов. Иногда женщина ощущает жжение и боль при мочеиспускании. Ее могут беспокоить гнойные с неприятным запахом выделения на прокладке, частые позывы к мочеиспусканию. Некоторые пациентки жалуются на межменструальные выделения с кровью. В большинстве случаев женщины путают выделения из влагалища с молочницей, а боль при мочеиспускании принимают за цистит. Самолечение всегда приводит к осложнениям – воспалительным заболеваниям матки и придатков, к бесплодию. Запущенная гонорея чревата распространением гонококковой инфекции на все органы, она поражает суставы, кожу, головной мозг, сердце, печень, глаза, кровь. Диагностировать гонорею с помощью общего мазка нельзя. Требуется ПЦР – более точное исследование. Гонорея лечится антибиотиками. Поскольку она часто сочетается с хламидиями, трихомонадами, гарднереллами, микоплазмой, уреаплазмой (наиболее часто встречаются гонорейно-уреаплазменная и гонорейно-хламидийная инфекции), то диагностика и лечение должны быть комплексными. Важно помнить, что на время лечения пациентам следует отказаться от половой жизни и исключить из рациона жирную, соленую и копченую пищу.
– Правда ли, что гонорея у детей чревата слепотой?
– Детей инфицируют во время родов, и у них развивается гонококковый конъюнктивит. Если ребенка вовремя не пролечить, произойдет разрушение роговицы. Основные симптомы у детей: светобоязнь, гнойные выделения, гиперемия век.
– Это заболевание как-то изменилось за последние годы?
– В последнее время очень распространенным стал бессимптомный вид гонореи. Женщины, не догадываясь о болезни, продолжают вести активную половую жизнь и распространяют инфекцию. Мой совет: при отсутствии постоянного полового партнера сдавайте анализы на венерические инфекции каждые полгода.

Другие

венерические инфекции

– А насколько распространены в России такие заболевания, как мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз и донованоз?
– Они характерны для тропических стран. У нас – большая редкость. Правда, благодаря туристам, любителям экзотики эти болезни проникают и в Россию. Мягкий шанкр, или венерическую язву, привозят из Африки, Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии. Возбудитель – бацилла Дюкрея-Унны-Петерсона. Подхватить мягкий шанкр можно через влагалище, рот и прямую кишку. Болезнь таится в инкубационном периоде от 3 до 10 суток. Затем на месте инфицирования возникает красное пятнышко, вскоре оно превращается в гнойный пузырек, а затем – в болезненную язву. Через пару недель вспухают и краснеют лимфатические узлы. Повышается температура. Человека одолевает слабость. Кстати, мягкий шанкр легко спутать с первичным сифилисом. Самый точный метод диагностики – полимеразная цепная реакция (ПЦР) и анализ крови на сифилис. На лечение антибиотиками уходит 2 недели.
– Чем опасна венерическая лимфогранулема?
– Возбудитель венерической лимфогранулемы, или пахового лимфогранулематоза – Chlamydia trachomatis серологических типов L1-L3. Эту болезнь привозят из Южной Америки, Западной и Восточной Африки, Юго-Восточной Азии. Инкубационный период – от 7 до 20 дней. Бугорок довольно быстро исчезает. Но через месяц увеличиваются, уплотняются, краснеют и начинают болеть лимфатические узлы. Со временем они вскрываются, и из них выделяется желтый гной. Все это может закончиться свищем: заднего прохода, влагалища, прямой кишки. Диагностируют заболевание с помощью посева, РИФ и ИФА исследований.
– Ну а что такое донованоз?
- Это заболевание еще называют паховая гранулема. Возбудитель – Calymmatobacterium granulomatis (тельца Донована). К нам попадает из Папуа-Новой Гвинеи, Южной Индии, Южной Африки, стран Карибского бассейна, из некоторых районов Австралии и Бразилии. Инкубационный период – месяц. Сначала на половом органе или вокруг заднего прохода появляется узелок красного цвета размером с горошину. Затем он переходит в безболезненную язву красного цвета, которая постепенно разрастается. Иногда язва возникает на лице, шее, во рту. Диагностика основана на микроскопии язвы. Чтобы не спутать ее с сифилисом и мягким шанкром, проводят дополнительные анализы. Курс лечения антибиотиками – 4 недели.
– Лето – пора отпусков. Что бы вы посоветовали тем, кто собирается в дальние страны?
– Не надеяться на спринцевание после полового контакта. Эта процедура не снижает риск заражения венерическими болезнями. Наоборот, помогает возбудителям пробраться в верхние отделы женских половых органов, что вызовет осложнение матки и придатков. К тому же спринцевание – фактор риска дисбактериоза влагалища. Если у вас был сомнительный половой контакт или порвался презерватив, то через три недели проверьтесь у венеролога. Большинство туристов, не желая ждать, предпочитает срочную медикаментозную профилактику – в течение 5-7 дней после полового акта принимают антибактериальные препараты. Важно помнить, что такая профилактика не защищает от вирусных инфекций, поэтому не забывайте о презервативе.

Мила Серова

Возмездие
По статье 121 УК РФ заражение венерической болезнью человеком, знавшим о ее наличии, наказывается:
• штрафом от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере дохода осужденного за время от 2 до 5 месяцев;
• исправительными работами от одного года до двух лет;
• арестом на срок от трех до шести месяцев.
В случае, если речь идет о двух и более лицах или заражение было совершено в отношении несовершеннолетнего, действуют более ужесточенные нормы ответственности.
Врачебная тайна обеспечивает интересы больных венерической болезнью, обращающихся за лечением или профилактикой в медицинское учреждение. Сведения о больных сообщаются только по требованию судебно-следственных органов, а также в тех случаях, когда больной своим поведением угрожает здоровью окружающих.