Манифест про абортыМанифест про аборты

Сначала мы провели опрос на популярном женском интернет-форуме на тему абортов и законодательных инициатив, потому что депутаты Госдумы опять озаботились тем, как вывести нашу страну из числа лидеров по количеству прерываний беременности. Одна группа предложила сажать врачей (за определенные нарушения, они перечислены в майском номере), вторая – материально поощрять самих женщин, если откажутся от аборта в пользу вынашивания даже нежеланного ребенка, чтобы потом отдать его государству. Пока они там спорят, почитайте лучше, что думает одна из участниц интернет-опроса. Она разрешила нам опубликовать свой поистине программный документ.

Введение
Я обожаю детей, у меня уже есть двое самых лучших в мире мальчишек, и я отчаянно хочу еще девочку. Я не считаю аборт прекрасным средством предохранения и никогда им в качестве такового не пользовалась. И, самое главное, я считаю аборт НЕПРИЕМЛЕМЫМ ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ, равноценным убийству ребенка. 

Опыт
Около года назад я влезла в дискуссию на одном интернет-форуме. Дискуссия показалась интересной, и собеседники вполне вменяемыми. Речь шла о запрете абортов на законодательном уровне, о мифах и правде вокруг этой малоприятной процедуры, об этике и религии. Надо сказать сразу, несмотря на определенный уровень образованности моих собеседников, разговор очень быстро скатился на личности. В ходе дискуссии выяснилось, что я, мать двоих детей, есть чудовище, убивающее нацию, безнравственная и безмозглая мадам, которая думает только о деньгах и ради них готова убивать. Все это – следствие того, что выступила я ПРОТИВ ЗАПРЕТА АБОРТОВ. Потом у меня состоялся еще один разговор, в котором я озвучивала абсолютно ту же свою позицию. Однако выводы из моих слов сделали прямо противоположные: я – безмозглая овца, позволившая паразитам оккупировать свою жизнь и зарывшая таланты в землю.
Я не буду здесь говорить о каких-то «знакомых» – я сама делала аборт и знаю, что это такое. Это очень больно. Не физически. Я до сих пор виню себя в убийстве собственного ребенка. Я с ужасом вспоминаю те дни, когда меня дергало от невозможности иного решения – аборт был сделан не по медицинским показаниям, моей жизни и жизни плода ничего не угрожало, но…  Но! Я понимаю, что то мое решение было правильным. Оно дало мне шанс выносить моего второго сына. Если бы у меня не было легальной возможности сделать аборт, я бы сошла с ума. Мужчинам, протестующим против абортов, наверняка очень сложно понять, что такое страх за будущее своего УЖЕ РОЖДЕННОГО ребенка, в какой кошмар могут превратиться  9 месяцев беременности, когда тебя некому поддержать, зато есть кому ударить и унизить.
C чисто житейской точки зрения – 2 - 3 млн. детей в год убиваем, население на 600 тыс. в год сокращается, считайте сами. Вырезаем себя в буквальном смысле. Цена такой евгеники – вымирание нации.
Мне всегда казалось, что у демографической ситуации есть два показателя – рождаемость и смертность. И что-то не кажется мне, что она изменится, если вырастет рождаемость, но в придачу вырастет детская и женская смертность. А в силу женской смертности еще и рождаемость вырастет весьма ненадолго. И лет через 15 из-за того, что брошенных детей государство нормально воспитать не может, увеличится еще и количество убийств, смертей от передозировки наркотиков и прочая, прочая… Но эти доводы мало кого волновали, у нас люди не любят смотреть в завтра. И спор получился страшноватый и очень циничный.
Первое, что поведали мне сторонники запрета абортов – это что главные враги беременной женщины – врачи. Именно они, убийцы в белых халатах, заставляют будущую мамашку ложиться под нож и вырезают из нее живое и мыслящее существо:
«Практически любой гинеколог хоть в государственном, хоть в частном медучреждении первое, что предлагает уже рожавшей женщине , – сделать аборт».
«В соответствующих заведениях при обращении женщины по поводу беременности первый вопрос: аборт? При получении отрицательного ответа смотрят как на дуру. К сожалению, сейчас распространено мнение, что аборт – это норма, а сохранение беременности – исключение».
Честно говоря, для меня этот факт выглядел враньем. Ибо личный опыт – прямо противоположный. Я пять раз была в разных женских консультациях Перми со своими беременностями, и ни разу мне не предложили сделать аборт, ни разу при моем заявлении о желании сохранить ребенка на меня не смотрели как на дуру. Максимальным приближением к вашим весьма голословным утверждениям можно считать вопрос: «Будете ли вы сохранять ребенка?» – когда моя беременность обнаружилась при осмотре гинеколога во время госпитализации. И то вопрос был задан исключительно из-за назначенного ранее лечения антибиотиками, которые при беременности противопоказаны. Две последние беременности врачи, напротив, всячески уговаривали меня, вполне настроившуюся на аборт, рожать. И уговорили-таки на второго сына, мое солнышко Яську.

Аргументы
Дальше в ход пошла тяжелая артиллерия – аргументы за и против абортов. Таковых, как ни странно, у сторонников запрета абортов набралось куда меньше, чем у противников подобного законопроекта. Вот цитата из человека, с которым я в первом случае и вступила в полемику: «...Аргументы сторонников абортов весьма сомнительны. Так, по их мнению, запрет абортов приведет к тому, что люди начнут плодить нищету в социально неблагополучных семьях и что резко вырастет количество подпольных, криминальных, абортов, которые наносят еще больший вред здоровью женщины, и что при нынешней коррумпированности правоохранительных органов с подпольными абортариями справиться невозможно. Но все перечисленные проблемы вовсе не относятся к тем, с которыми невозможно справиться. У РФ огромное количество денег как в стабилизационном фонде, так и в виде золотовалютных резервов, и эти деньги можно и нужно расходовать на улучшение социально-экономических условий в стране. Чтобы семьи хотели иметь много детей и могли себе позволить их воспитывать, в России необходимо создать благоприятный климат для материнства и деторождения».
Вообще, конечно, создается полное впечатление, что автор сего опуса живет в некой иной реальности и ситуации вокруг в упор не видит. Право на аборт
Будем разбираться по пунктам. Первое – «плодить нищету» нам предлагает само государство. По данным на 2007 год (сейчас эта цифра ниже), 6 из 10 рожениц не состоят в официальном браке. Потенциально все эти женщины (даже живущие со своим мужчиной гражданским браком) – это матери-одиночки, которых в случае чего муж обеспечивать не будет. Какую перспективу предлагает им государство?
Пособие для находящейся в отпуске по уходу за ребенком – 13 833 рубля. Насколько реально прожить на эти деньги в миллионном городе? Лидеры по числу абортов на душу населения: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь. А если ты живешь не в собственной квартире, а в съемной? Работать с новорожденным на руках – практически нереально, особенно если ребенок первый, и многим вещам мама только учится. Замечу, что до фантастической планки в почти 14 тысяч рублей пособие выросло только в этом году, раньше оно едва перекрывало прожиточный минимум.
Идем дальше. В 1,5 года оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком у матери кончается. Спрашивается, куда девать ребенка? Мест в садиках нет, очереди в них до луны, и попасть туда можно только за весьма приличную взятку. По крайней мере в Москве и Подмосковье. Нам в Перми повезло – городская Дума, решив, что не может обеспечить детскими садами всех желающих, выделила деньги из бюджета и выплачивает пособие мамам, чьи дети сад не посещают. Пособие составляет 4500 – 5000 рублей (около прожиточного минимума на человека, но если мама сидит с ребенком дома, кормить на эти деньги надо двоих!).
Еще одна прекрасная государственная инициатива – материнский капитал. Но чем 350 тысяч помогут сейчас, с младенцем на руках? Их можно получить только по достижении ребенком 3 лет и потратить на жилье или образование. А что есть ребенку, где жить, во что его одевать до этого возраста, государство пока не волнует.
С волшебным словом «алименты» у меня вообще трудности. Потому что сегодняшнее российское законодательство устроено так, что из отцов, которые хотят и готовы содержать своих детей, выжимают все соки и выкручивают им руки. А те, которым и на ребенка, и на его мать глубоко плевать, как не платили, так и не будут. В среднем по стране алименты сегодня составляют около 500 рублей, но даже эти суммы можно выбить далеко не всегда. Моя тетя в разводе уже 6 лет, и ее двум малышам перепало от папы 500 рублей на подарки. Моя подруга третий год судится с бывшим мужем, купившим новую квартиру и машину и заплатившим 127 рублей в качестве алиментов на содержание ребенка. Моя коллега от отца своих близнецов, владеющего сетью магазинов, получает 2700 рублей в месяц.
Второе – беда ведь придет не столько с подпольными абортариями, где есть хоть какая-то врачебная помощь отчаявшейся мамаше. Сколько было случаев в СССР, когда молодые девочки, не найдя подпольного врача, точнее, не найдя на него денег – а я подозреваю, что с учетом наказания по УК делать аборты нелегально будут отнюдь не за копейки, – решает сама провести несложную операцию. Было ведь… И спицей матку насквозь протыкали, и живот ножом разрезали, и напивались какого-нибудь бабкиного настоя с летальным исходом. Но мы на те же грабли хотим не просто наступить, мы хотим на них попрыгать и получить по лбу.
Знаете, женщина с поврежденной репродуктивной функцией вряд ли улучшит демографическую ситуацию в стране. Мертвая женщина – тем паче. Однако этот факт мало волнует сторонников запрета абортов, и на ретивом коне их несет дальше. Причем теперь уже в область государственной экономики, в которой люди явно не разбираются.

Варианты
Я согласна с тем, что создание условий для рождения детей – выход из ситуации, когда число абортов становится просто диким. Но начинать надо именно с создания этих условий, а не с запрета абортов. С создания яслей, нормального детского пособия, с упорядочения выплат алиментов и контроля за ними. И не видимость помощи нужна, а реальная помощь. То есть если уж платить матерям пособие, то никак не меньше двух минимальных прожиточных минимумов в случае одного ребенка.
И не надо сравнивать Россию с Европой – причины, по которым женщины идут на аборт, совершенно разные. Там мама не задается вопросом: чем я буду его кормить, – там она задается вопросом: как я буду делать карьеру.
Мне тут же заметили «касательно воспитания таких детей государством»: «Ну  на государстве свет клином не сошелся. Мир не без добрых людей, можно подключить церковь... Главное, перестать ходить по колено в крови младенцев».
Что-то я не замечаю десятков приютов для брошенных детей, которых радостно приютила, кормит и воспитывает церковь. Или она готова делать добро только после того, как отменят аборты? А между тем в роддоме, где лежали мы с сыном, семеро брошенных мамами малышей уже сегодня.
Кстати, о добрых людях. Вспоминается мне семья наших соседей по дому, где мама ударилась в религию и стала ярой противницей абортов и контрацепции. При этом ярой противницей секса она не стала. У нее было семеро, когда ее лишили родительских прав. Потому что дети просили милостыню на улице. Младший сын в 4 месяца умер от пневмонии, третий в 7 лет, не знаю причин, тоже какое-то заболевание. При этом она своих детей любила. Сильно любила. Чуть меньше, чем Бога, возможно. Но, по-моему, это ее «материнство» – убийство в гораздо большей степени, чем аборт.
Впрочем, решение многих вопросов у моих оппонентов есть. Они уже изобрели рецепты. Право на аборт
«Если «врач» и все причастные к аборту будут знать, что наказание неотвратимо и они сядут по статье за убийство при отягчающих обстоятельствах, – желающих идти на риск станет не так много».
Извините, но если бы эта логика работала безотказно, в мире не было бы убийств и грабежей, насилия и избиений. Или, если говорить конкретно о медицине, не существовало бы, например, подпольной торговли органами. Неквалифицированный врач, который не будет получать нормальных денег в больнице, но станет брать бешеные бабки за каждый аборт, вряд ли откажется от такого приработка.
«Неплохо ввести специальную премию для рожающих женщин и выплачивать ее, даже если женщины отказываются от ребенка. Небольшую, чтобы не было соблазна рожать специально ради премии, но и не совсем маленькую, чтобы вкупе со страхом наказания за аборт и возможного вреда от самопального аборта склоняла женщину к тому, чтобы она все-таки родила. Главное, чтобы дети были».
Это предложение, по-моему, – вернуться к работорговле. Родила – продала государству, снова родила – продала. А дамы, которым деньги нужны только на выпивку и наркотики, так и станут делать, какой бы ничтожной ни была премия. И будут они плодить для государства ущербных детей с синдромом Дауна, наследственной инвалидностью – тысячи ущербных, недоношенных малышей, которые никогда не станут нормальными членами общества и не принесут никакой пользы государству.
Насчет «родит, посмотрит на ребенка и не захочет отдавать» повторюсь: в роддоме, где я лежала, за семь дней, что я там провела, осталось семь брошенных малышей. Мамами, которые выносили их 9 месяцев, увидели и даже к груди прижали. А еще известны случаи, когда ребенка топили, душили или живого выкидывали на помойку. Вот альтернатива аборту. Но мои оппоненты отказываются ее видеть.
А вдруг какая-то мама захочет забрать из роддома! То есть вы сначала предлагаете взять государству на себя заботу о ребенке, возможно, найти ему приемных родителей, которые начнут вкладывать в него свою любовь, а потом вернуть непутевой мамаше, потому что она одумалась? Или вы дойдете до того, чтобы предложить матери выкупить ребенка?
Кстати, идея своеобразных домов малютки, где дети по желанию родителей находились бы за определенную умеренную плату под присмотром квалифицированных нянь и врачей, скажем, до трех лет, пока не приобретут некоторых навыков самостоятельности, мне кажется куда эффективнее, нежели идея запрета абортов. То есть отдала мамочка ребенка, платит как за детский сад, приезжает повидать крошку на выходные, а сама продолжает работать или учиться.
Цинично, конечно, но к «пложению нищеты» и криминальным абортам, смертям женщин и брошенным детям не ведет. Кстати, предвосхищая обвинения меня в цинизме и «возложении заботы о ребенке на государство», – для меня, например, такой подход неприемлем. Я сама воспитываю своих детей. Просто пытаюсь предложить реальную альтернативу, если мы говорим о необходимости улучшать демографическую ситуацию.
И еще о премиях и реальных делах: почему бы Государственной думе не упорядочить наконец Законы о суррогатном материнстве? Не упростить процедуры передачи таких детей? Тогда здоровых матерей, получающих куда большую премию, и здоровых детей, имеющих любящих и способных содержать их родителей, стало бы куда больше.

Вопросы
«Подвела контрацепция – не причина для аборта. Это довольно редко бывает. Если, конечно, головой думать».
Вспоминается мне в связи с этим высказыванием бородатый анекдот:
– Доктор, а скажите, как мне лучше всего уберечься от СПИДа?
– Наденьте презерватив, сверху помажьте зеленкой, наденьте второй, сверху забинтуйте, наденьте третий, зацементируйте…  И самое главное – никакого секса!
Оставив в стороне мужской шовинизм, а автор реплики именно мужчина, скажу: нередко это бывает, поверьте. Мой второй ребенок – результат именно «подведшей контрацепции». И думали мы именно головой. Некачественной оказалась поставленная спираль, после чего я поимела серьезные проблемы со здоровьем, предложение сделать аборт по медицинским показаниям и сына. И потом, мужчины так радостно возложили всю ответственность за контрацепцию на женщин, что от их доводов против абортов противно становится. Конечно, можно быть против, ведь по всему чувствуется, что нежеланный ребенок – это уже не ваша проблема. А той, которая «думала не головой».
Психологические же проблемы, связанные с ребенком, что его нужно не только родить, но еще воспитать, научить думать и строить отношения с другими людьми, – для сторонников запрета абортов вообще аргументами не являются. Что женщина может забеременеть не по своей вине, они явно не знают. Цитирую: «Залет при изнасиловании? Хм, в любом правиле могут быть исключения. Пусть будет исключением, при условии, что жертва пройдет обследование и аборт будет сделан на самых ранних стадиях».
Вы знаете, что предлагают? Ребенок, живущий с матерью, которая его ненавидит. Аборт на ранних стадиях? Жертвой изнасилования может стать девочка, которая побоится рассказать о случившемся. Или ей будут угрожать: если заявит об изнасиловании – убьют. Ей вы тоже предлагаете сохранить ребенка?
«Синдром Дауна у ребенка? Таков ваш крест, ваше испытание от Всевышнего. Пройдите его с честью, и воздастся вам. Никто не говорил, что в этой жизни будет легко»...
Предложение абсолютно нормальное для религиозных фанатиков. Вы тут помучайтесь, возможно, откажете в жизни (не с помощью аборта, а используя противозачаточные средства) двум-трем другим детям, потому что знаете, что все деньги и силы уйдут на этого, больного, ребенка, и получите что-то, где-то, когда-то, непонятно как. А о том, что наказан окажется и ребенок – болью, отчаянием, невозможностью быть как другие дети, –вообще забывают.
Я согласна, ребенок – это дар. Редкий и исключительный. И дареному коню в зубы не смотрят. Но если вам этого коня предлагают выбрать, вы же не станете выбирать себе в подарок трехногого?
Ок, понимаем вашу логику, – говорят мне в ответ. – В таком случае нужно дать родителям право убивать уже рожденных детей, например, если они стали инвалидами на всю жизнь уже после рождения.
Я сейчас выдам очень циничное рассуждение, за которое никто меня по головке не погладит. Но давайте уйдем от личных моральных норм каждого в область все-таки юридическую. Чем отличается 7 - 8 недельный эмбрион от новорожденного ребенка для государства? Почему государство может позволить себе убийство первого и запрещает убийство второго? Тем, что в младенца это государство уже вложило определенные силы и средства наравне с его родителями. И, как и родители, имеет некоторое право решать судьбу данного ребенка. А вот в эмбрион государство не вложило ничего, его создатели пока только родители – и им решать, жить ему или нет.Манифест про аборты
Второе, не менее циничное и злобное, но обращенное исключительно к религиозным фанатикам. Если вы отказываете матери в праве сделать аборт, то почему не отказываете в том же праве Господу Богу? Почему смерть человека от болезни или несчастного случая, «ниспосланная Господом», считается нормой? Ведь тоже убийство, только убийца неподвластен УК и людскому осуждению.

Анастасия Петрова