Юношеские прыщиОсторожно, заминировано!

Юношеские прыщи. Кто из нас не страдал из-за них, поднимите руку! Почему они возникают  и как с ними бороться, рассказывает Ирина Ганиева, акушер-гинеколог из медицинского центра «Логон-АС».

– Ирина Алексеевна, почему девочки чаще сталкиваются с этой проблемой, чем мальчики?
– Потому что за возникновение угревой сыпи отвечает такой гормон, как тестостерон, это мужской половой гормон, и мальчики по своей природе к нему более адаптированы. У девочек он присутствует в крови, но в период полового созревания становится более агрессивным. Причем раньше считали, что чем больше тестостерона, тем больше проблем с кожей. Но последние исследования доказали, что не количество тестостерона, а его активность играет значительную роль в появлении угрей.
Независимо от причин возникновения прыщей их последствия – это рубцы и пятна на лице и теле, которые тем сильнее, чем более выраженными были воспалительные процессы в них. Чтобы избежать подобных осложнений, необходимо при появлении первых проявлений угревой сыпи обратиться к врачу. 

Причины появления
Юношеские или ювинильные, как их еще называют, прыщи возникают чаще всего в 13 - 20 лет.
Обычно их появление связано:
• с гормональными изменениями, которые происходят в организме, то есть с половым созреванием и становлением гормонального статуса. Причем раньше считали, что ответственен за это рост тестостерона. Но сейчас доказано, что не количество тестостерона, а его активность играет роль в появлении юношеских угрей;
• с неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Как правило, в переходном возрасте дети очень сильно заняты в школе, их питание зачастую не соответствует тому, какое должен получать быстрорастущий организм, они постоянно едят всухомятку либо пьют различные газировки, употребляют огромное количество консервантов и сладостей, которые вызывают нарушения пищеварения и порождают проблемы с кожей;
• с внутренними воспалительными заболеваниями, такими, как гастрит, колит, тонзиллит, кариес;
• с генетическим наследием. Если у ваших ближайших родственников, например, родителей или бабушек и дедушек жирная и пористая кожа, а в юношестве были прыщи, то вам угрожает та же участь;
• с плохой экологией. В больших городах от выхлопных газов и пыли поры закупориваются, что неизбежно приводит к ухудшению состояния кожи. 

– К какому именно?
– Я считаю, что требуются консультации сразу трех специалистов: гинеколога, косметолога и терапевта. Ведь причины юношеских угрей, как правило, взаимосвязаны. Гинеколог обследует гормональный статус и назначит при необходимости гормональную коррекцию.
Ко мне часто обращаются девушки с просьбой решить проблему возникновения прыщей, и в большинстве случаев, как правило, после второго-третьего месяцев лечения визуальная разница ощутима. Я советую делать фотографию с хорошим разрешением перед началом приема гормонов и через два-три месяца после, чтобы оценить правильность назначенной терапии. Не скажу, что в 100, но в 95 процентах случаев это работает.
Терапевт обратит внимание на общее состояние организма и, если понадобится, может направить к узким специалистам – лору, стоматологу, гастроэнтерологу. Косметолог же нужен для того, чтобы правильно оценить состояние кожи и предотвратить появление рубцов после угревой сыпи. У некоторых девочек и мальчиков даже без вмешательства косметолога угревая сыпь проходит бесследно, а у других остаются следы, которые потом всю жизнь занижают самооценку и мешают общаться со сверстниками.
Но все вышеперечисленное будет не столь действенным, если подросток не наладит режим дня и рацион питания.

– Что вы можете порекомендовать?
– Ночной сон – не менее восьми часов. Как можно чаще стараться проводить время на свежем воздухе, солнце, потому что под его лучами в коже образуются витамины, улучшающие ее внешний вид. Поменьше нервничать и побольше заниматься физкультурой. Приложить все усилия, чтобы избавиться от кариеса, насморка, гастрита, тонзиллита.  В рационе питания должны присутствовать овощи, фрукты и зелень, надо постараться отказаться от чипсов, шоколадок и выпечки, побольше есть кисломолочных продуктов, которые помогают регулировать пищеварение. Очень полезны для кожи овсянка, гречка – в них содержится огромное количество витаминов А и Е. Полезна морковь. Если питаться правильно в течение месяца, то любой подросток заметит, что даже без вмешательств со стороны врачей кожа стала лучше.

– А что категорически противопоказано в борьбе с прыщами?
– Выковыривание и выдавливание. Они могут привести к воспалениям, а нагноившиеся угри оставляют глубокие рубцы и пигментные пятна, зачастую не проходящие всю жизнь. Ни в коем случае при уходе за кожей нельзя применять спиртосодержащие лосьоны, потому что спирт – провокатор повышенной выработки кожного сала, а это приводит к закупорке выводного протока сальной железы. Рекомендую кислотосодержащие лосьоны и тоники, так как кислая среда губительна для бактерий. Один-два раза в неделю необходимо проводить глубокое очищение кожи лица специальными мочалками или спонжами с применением специальных пенок или гелей для лица после хорошей паровой бани.

Ирина Дягилева