Спринцевание – это промывание влагалищаПосле залетного принца в самый раз проспринцеваться

Спринцевание – это промывание влагалища водой или растворами лекарственных веществ с разными целями: ради гигиены, защиты от нежелательной беременности, профилактики и лечения различных заболеваний. Иногда такой способ может предотвратить опасные последствия, но иногда способен навредить.

Самоочищение
Слизистая оболочка влагалища выделяет вязкий секрет, который сам по себе является очищающим средством – именно с ним наружу выводятся омертвевшие клетки. Сами по себе выделения естественны и безвредны и появляются из-за гормональных изменений во время цикла (например, при овуляции). Поэтому если нет инфекционного заболевания, и организм женщины сам справляется с самоочищением, то необходимости в спринцеваниях нет. Достаточно ежедневной гигиены половых органов с помощью интимных моющих средств.
Многие женщины спринцуются, чтобы очистить слизистую оболочку половых органов от выделений. Но помните, что ежедневные спринцевания смывают естественную смазку, а это может привести к раздражению и сухости тканей, изменению кислотности и угнетению нормальной микрофлоры влагалища. В результате снижаются защитные функции слизистой влагалища, что может повлечь за собой размножение патогенных микроорганизмов и привести к развитию инфекционных и воспалительных заболеваний.
Женщинам после 45 лет, особенно в период менопаузы, спринцевание не рекомендуется вовсе, потому что в этот период и так существует проблема сухости влагалища.

Нельзя спринцеваться
• при беременности – увеличивается опасность прохождения воздуха через шейку матки во время проведения процедуры, а также возможен риск передачи инфекции от матери к плоду или преждевременные роды;
• во время менструации;
• в первые недели после родов или аборта;
• при некоторых воспалительных заболеваниях (аднексите, метроэндометрите, параметрите).
• нежелательно спринцеваться перед посещением гинеколога. Промывание половых органов смывает выделения со слизистой оболочки, а это может смазать клиническую картину заболевания и затруднит постановку диагноза. 

Залечивание
Когда выделения связаны с заболеваниями, имеют неприятный запах, непривычные цвет и консистенцию, вызывают зуд, жжение и раздражение, то это повод обратиться к гинекологу, который поставит точный диагноз и назначит нужное лечение.
В этих случаях спринцевания содержат лекарственные препараты, которые помогают избавиться от неприятных ощущений.

Например, при заболеваниях, передающихся половым путем, прописывают растворы антисептиков. Однако их используют только для профилактики в экстренных случаях (например, после незащищенного полового акта с новым или случайным партнером), но полностью избавиться от симптомов заболевания только с их помощью невозможно.
При воспалительных заболеваниях половых органов для спринцевания используют настои лекарственных растений – ромашки, шалфея, календулы, а также противовоспалительные и антисептические препараты. Такие средства снимают воспаление и ускоряют заживление слизистой оболочки.
Девочкам и молодым девушкам также могут назначить спринцевания (например, при вульвовагините), но при этом используют тонкие мягкие резиновые трубки. И процедуру должен проводить специалист с особой осторожностью.

Предохранение
Некоторые женщины практикуют спринцевания с целью защиты от нежелательной беременности. Но метод не надежен – беременность может возникнуть более чем в 80% случаев. Дело в том, что сперматозоиды быстро передвигаются по направлению к шейке матки – иногда для этого им требуется меньше двух минут. За такое время невозможно проспринцеваться. Кроме того, иногда сперматозоиды прячутся в слизистых выделениях шейки матки, недоступных для струи спринцовки. И если это произошло в благоприятный для зачатия день, то беременности не избежать.

Милена Шкандаль, провизор

Правила спринцевания
1.
Процедуру лучше проводить в ванной. Нужно лечь в ванну на спину и закинуть ноги на стенку.
2. Расслабиться, иначе напряженные мышцы будут мешать поступлению раствора во влагалище.
3. Для спринцеваний используют специальные ирригационные спринцовки, которые более удобны, поскольку снабжены специальным наконечником, но можно воспользоваться и обычными резиновыми спринцовками либо кружкой Эсмарха. В спринцовку заливают приготовленный раствор, и осторожно, чтобы не повредить стенку влагалища, вводят наконечник. Для одного спринцевания используется 200 - 300 мл раствора.
4. При проведении процедуры нужно следить, чтобы раствор поступал постепенно и не под большим давлением, иначе возможны заброс жидкости в полость матки и развитие воспалительных процессов. Раствор омывает влагалище и выливается.
5. С лечебной целью влагалищные спринцевания проводят утром и вечером, по мере улучшения состояния – один раз в день или через день. На курс лечения обычно назначают 7 - 10 процедур. Длительность каждой процедуры – около 15 минут.