Что за паутина расползается за границами матки?

Сегодня эндометриозом страдает около 50% женщин детородного возраста. Каждая третья с диагнозом бесплодие имеет в анамнезе Эндометриоз. Это одно из самых загадочных заболеваний по происхождению и по симптоматике. Можно ли поймать его на ранней стадии? Рассказывает Марина Новикова, кандидат медицинских наук, гинеколог Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи.

Памятка
Эндометриоз - патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит опухолевидное разрастание ткани, по свойствам и функциям подобной эндометрию (эндометрий - клеточный слой, выстилающий полость матки).

- Марина Юрьевна, в чем причины этого заболевания и кто ему подвержен?
- В основном женщины 25-40 лет, но оно поражает и тех, кому 45-50. Причины до сих пор не известны.

Разновидности эндометриоза

В зависимости от локализации процесса существует эндометриоз генитальный (половых органов) и экстрагенитальный (других локализаций). Генитальный делится на внутренний и наружный.

Внутренний - это аденомиоз (эндометриоз тела матки) и эндометриоз перешейка и шейки матки.

Наружный - эндометриоз яичников (эндометриоидные кисты), труб, брюшины, маточных связок, которые поддерживают женские органы в определенном положении, эндометриоз маточно-прямокишечного углубления.

Экстрагенитальный - это эндометриоз послеоперационных рубцов передней брюшной стенки, кишечника, легких, мочевого пузыря.

Как распознать эндометриоз?

Эндометриоз шейки матки диагностируется при кольпоскопии (осмотра входа во влагалище и влагалищных стенок). Желательно проводить осмотр накануне менструации и после.

Чтобы выявить эндометриоз тела матки, обязательно требуется УЗИ органов малого таза. Еще один эффективный метод диагностики - гистероскопия. С ее помощью можно увидеть очаги эндометриоза в полости матки.

Гистеросальпингография (рентгеновский снимок матки и маточных труб) используется для диагностики проходимости маточных труб. В диагностике и лечении эндометриоза яичников, брюшины, маточных труб, крестцово-маточных связок решающее значение имеет лапароскопия. После любой операции нужно обязательно получать результаты гистологии, так как это является информацией для лечащего врача, на основе которой он будет назначать лечение.

Если эндометриоз соседствует с нарушением функции щитовидной железы, - а такой тандем довольно часто встречается, - то в этом случае желательно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны.

Идут споры: то ли в эмбриональном развитии какой-то дефект? То ли виной всему заброс менструальной крови в полость малого таза? Имеют значение наследственность и гормональные нарушения. Среди гинекологических заболеваний эндометриоз стабильно занимает третье место после воспалительных процессов и миомы матки.

- Это онкологическое заболевание?
- Это опухолевидный процесс, способный к образованию метастаз.
Сама возможность озлокачествления эндометриоза не подлежит сомнению. Однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению по поводу того, как часто эндометриоз переходит в злокачественный процесс. Считается, что редко.

- Как проявляется эндометриоз?
- Основной симптом - это боли (режущие, ноющие), появляющиеся или резко усиливающиеся в предменструальные дни и во время менструации. Нередко боль возникает при половом акте. Как правило, случаются обильные месячные. Для эндометриоза шейки характерны мажущие выделения за 3-5 дней до менструации или после нее.

- Я читала, что эндометриоз вызывают также спирали и гигиенические тампоны.
- Спираль может привести к воспалительному процессу в матке и придатках. Что касается тампона, то он препятствует оттоку крови, а кровь - это дополнительная питательная среда для бактерий, которые всегда находятся во влагалище.

- Надо ли опасаться эндометриоза женщинам, у которых было кесарево сечение или прижигание эрозии шейки матки?
- После кесарева сечения может возникать эндометриоз послеоперационного рубца. А вот коагуляция (прижигание) эрозии или какой либо другой патологии шейки матки, сделанная не лазером или радиоволновым методом, а, например, электрическим током и, что самое существенное, в ненадлежащие сроки по циклу, намного увеличивает риск появления эндометриоза шейки матки.

– В каких случаях прибегают к хирургической операции?
- Сегодня ведущим, а порой и единственным методом хирургического лечения больных эндометриозом является лапароскопия. Именно она позволяет наименее травматично производить вмешательство.

Исключительно хирургическому лечению подлежат эндометриоидные кисты яичников, так как они не поддаются гормонотерапии. Хирургической операции подлежат эндометриоз маточно-прямокишечного углубления и другие формы наружного генитального эндометриоза.

Сочетание эндометриоза с такими заболеваниями, как миома матки, объемные образования яичников, тоже решается хирургически.

- А в какой ситуации удаляют матку и придатки?
- В современных условиях это должно быть крайней мерой. Зачастую основным показанием для удаления матки и придатков является не сам эндометриоз, а сочетающаяся с ним гинекологическая патология (миома матки больших размеров, опухоли придатков, предрак и рак эндометрия, разрыв эндометриоидной
кисты яичника при невозможности сохранить хотя бы его часть).

- Как долго длится медикаментозное лечение?
- К сожалению, до сих пор ни одна из стратегий лечения эндометриоза не привела к полному излечению и не позволила избежать рецидивов заболевания. Длительность зависит от возраста женщины, степени выраженности процесса, его локализации, репродуктивных целей, наличия сопутствующих заболеваний, а также от того, какими препаратами оно проводится. В общем, надо рассчитывать приблизительно на 3-6 месяцев. Иногда до 9-12 месяцев. Вот почему важно найти грамотного врача, который не заставляет ходить к нему каждый день. Он дает назначение и говорит: «Если не будет ярких побочных эффектов, то первый контрольный осмотр и УЗИ проведем через три месяца». За один-два месяца никто это заболевание не лечит.

- Можно ли во время лечения вести половую жизнь?
- Это не запрещается. Единственное, надо предохраняться.

Другие статьи на эту тему:

Кем прикидывается эндометриоз, чтобы его не оттолкнули?