Где будем делать вытачку?Где будем делать вытачку?

Услуга

Кольпорафия – пластика влагалища – хирургическая операция, заключающаяся в удалении избыточной и выпадающей стенки влагалища для уменьшения диаметра наружного отверстия влагалища.
Инструктор: Ирина Ганиева, акушер-гинеколог из центра медицинских инноваций «Артмедика».

–  К этой операции прибегают по нескольким причинам: в первую очередь женщины, страдающие опущением влагалища, либо выпадением шейки матки или всей матки, во-вторых, женщины, страдающие от достаточно сильного растяжения влагалища после родов. Это может быть опасно для здоровья. Ну и выглядит неэстетично, особенно если женщина молода и продолжает вести половую жизнь. Так что иногда пластика влагалища – настоящее спасение. Операция направлена на восстановление первозданного органорасположения.

–  А что такое опущение влагалища и выпадение половых органов?
–  Существует несколько степеней опущения влагалища: легкая, средняя и тяжелая.
При легкой степени происходит опущение стеночек влагалища, это неэстетично по виду, но половой жизни не мешает и вреда здоровью не причиняет. При средней степени случается достаточно сильное выпадение слизистой оболочки, появляется «розочка», болтающаяся в области промежности. Все мы знаем, что слизистые оболочки должны хорошо увлажняться и если слизистая оказывается не внутри, а снаружи и постоянно соприкасается с нижним бельем, то она истончается, появляются трещины, в которые могут проникать бактерии, вследствие чего могут начаться воспалительные процессы. При тяжелой степени опущения, которая уже называется выпадением шейки матки либо выпадением самой матки, женщина не может ходить, возникают сильные боли внизу живота и в области мочевого пузыря, появляется недержание мочи и болевые ощущения при мочеиспускании, ведь все органы между собой взаимосвязаны.

–  С чего же начинаются такие процессы?
–  Из-за растяжения и расслабления связок, поддерживающих матку, и мышц тазового дна.

–  А из-за чего это происходит?
–  На первом месте роды. Особенно при многоплодной беременности, крупном плоде и у много рожавших женщин. А еще тяжелый физический труд, работа, связанная с постоянным пребыванием на ногах, неадекватные сексуальные пристрастия, то есть использование больших, не соразмерных с влагалищем средств сексуальной промышленности. Еще одна причина – общая атония. Я встречала женщину на крайней степени истощения, в 20 лет у нее было выпадение матки, потому что практически не осталось мышечного каркаса. Но бывает и так, что мужчины сами просят своих женщин сделать пластику влагалища с целью сужения диаметра, чтобы усилить свои половые ощущения.

–  И какого возраста женщины чаще всего прибегают к кольпорафии?
–  Обычно это заботит женщин нефертильного возраста, а фертильным считается возраст до 49 лет. Их беспокоит даже не столько опущение или выпадение влагалища и матки, а связанное с этим усиление недержания мочи.

–  А есть ли методы консервативного, альтернативного лечения проблемы?
–  Во-первых, гимнастика, направленная на укрепление связочного аппарата и мышц тазового дна. Во-вторых, ношение специальных резиновых, пластиковых, латексных колец, которые одевают на шейку матки, чтобы они фиксировали половые органы во влагалище во время ходьбы и пребывания в вертикальном положении. На ночь их снимают. Они не мешают жизни, только необходимо помнить, что нужно следить за гигиеной и ходить на осмотры к гинекологу. Активно применяют еще физиотерапию и различные виды массажа.

– Как проходит операция?
– Женщина приходит на прием, и если она настроена на операцию, то сдает определенный спектр анализов. Как правило, это общий анализ крови, группа крови и резус-фактор, гемостаз, анализ мочи, проводится исследование на половые инфекции. Женщину осматривает терапевт для выявления противопоказаний к операции. После этого пациентку госпитализируют. Операцию проводят и под эпидуральной анестезией и под общим наркозом. Потом женщина находится в стационаре не менее недели, перед выпиской ей делают УЗИ, и ее осматривает гинеколог. Реабилитационный период обычно длится от двух до четырех недель.

Разновидности операции
Передняя кольпорафия – ушивается передняя стенка влагалища.
Задняя кольпорафия – ушивается задняя стенка.
При опущении или выпадении шейки матки или всей матки проводят фиксацию связок, поддерживающих матку. Когда невозможно сделать пластику, то есть подтянуть и поставить все на место, удаляют матку и частично слизистую влагалища, а затем уже все ушивают. Обычно это делают пожилым женщинам, уже выполнившим детородную функцию.

– Какие правила гигиены нужно соблюдать после операции?
– В ближайшие полгода рекомендуется носить специальное эластичное белье, поддерживающее мышцы тазового дна и немного утягивающее живот. Не рекомендуется пользоваться вагинальными тампонами и поднимать тяжести более трех килограммов. Очень важно не перегружать организм фитнесом с утяжелением, а конный спорт, занятия степом и аэробикой категорически противопоказаны. По истечении месяца после операции желательно заняться плаванием.

Ирина Дягилева