Мужской вкладМужской вклад
Доноры спермы – это мужчины, которые предоставляют свою продукцию для преодоления бесплодия другим лицам и не берут на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку.
Донорская сперма используется при ЭКО и искусственной инсеминации. При ЭКО зачатие происходит вне тела. При инсеминации сперму вводят в полость матки, а дальше оплодотворение идет своим путем.
Донорами спермы могут быть здоровые и обследованные мужчины от 25 до 36 лет. Наш гид по ЭКО – кандидат медицинских наук Татьяна Самохвалова, врач акушер-гинеколог московской клиники репродуктивного здоровья «АРТ-ЭКО».

- Татьяна Николаевна, во многих европейских странах рождение 20 детей от одного донора на 800 тысяч населения региона – основание для прекращения использования этого донора для реципиентов данного региона. Существуют ли в России подобные ограничения?
-    Такая практика существует там, где есть банки спермы, которые функционируют как самостоятельные единицы. Например, в парижском банке создан компьютерный каталог, обширная база данных доноров, где указаны внешность, вес, рост, группа крови, резус-фактор, расовые, национальные и другие признаки. При необходимости любая женщина может обратиться к услугам банка и купить сперму. Клиники, практикующие ЭКО, делают запрос в банк, и если тот имеет нужную им сперму, они высылают курьера и получают емкость с жидким азотом, в котором хранится сперма. К сожалению, в нашей стране таких единых банков нет. У каждой клиники – свой мини-банк. Мы, например, сотрудничаем с питерской клиникой, обмениваемся с ними замороженной донорской спермой, то есть потихоньку расширяем круг доноров. Это необходимо для того, чтобы уменьшить количество детей с одинаковыми генами и избежать мутаций при возможных близкородственных браках.

-    Может ли женщина из другого региона самостоятельно купить в вашей клинике сперму, чтобы сделать ЭКО в своем регионе? Сколько ей придется за это заплатить?
-    В принципе может. Одна доза спермы для супружеской пары на сегодняшний день – 5 тысяч рублей.

-    Какие требования предъявляют к донорской сперме?
-    Существуют критерии ВОЗ для нормальной спермы, куда включены такие характеристики: концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята – более 80 миллионов; активно-подвижных сперматозоидов в 1 мл – более 60 миллионов; доля сперматозоидов нормального строения – более 60%. Объем эякулята – более 1 мл. Сперма должна быть криотолерантна, то есть легко замораживаться и размораживаться.

-    Какие анализы и за чей счет сдает донор?
-    Комплексное обследование проводится за счет нашей клиники. Сюда входит осмотр у генетика, который выясняет родословную и назначает анализы. Генетическое обследование включает кариотипирование (изменение половых хромосом) и анализ на муковисцидоз (хромосомные изменения). Если у мужчины определяется предрасположенность к генетическим заболеваниям, то его в группу доноров не берут. Далее следуют консультации уролога и терапевта. Донор обязан принести справки из психдиспансера и наркодиспансера, подтверждающие, что он не наблюдается там и на учете не состоит. Кроме того, донор обследуется на инфекции: гонорею, хламидиоз, генитальный герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегалиовирус. Сдает анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, а также на определение группы крови и резус-фактора. Обязательно делается спермограмма, показывающая качество и количество сперматозоидов.

Показания для проведения инсеминации спермой донора
… со стороны мужчины (мужа):
•    мужское бесплодие;
•    эякуляторно-сексуальные расстройства;
•    неблагоприятный медико-генетический прогноз.
… со стороны женщины:
•    отсутствие полового партнера.

Противопоказания для проведения инсеминации
… со стороны жены:
•    пороки развития и патология матки, при которых невозможно вынашивание беременности;
•    опухоли и опухолевидные образования яичника;
•    злокачественные новообразования любой локализации;
•    острые воспалительные заболевания любой локализации.

Обследование женщины перед проведением инсеминации
… обязательное:
•    общее и гинекологическое обследование;
•    ультразвуковое исследование органов малого таза;
•    анализ крови на группу и резус-фактор;
•    клинический анализ крови, включая время свертываемости (действителен 1 месяц);
•    анализ крови на сифилис, ВИЧ, антиген к гепатиту В (действителен 3 месяца);
•    анализ на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (действителен 1 месяц);
•    цитологическое исследование мазков с шейки матки;
•    исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистеросальпингография или гистероскопия и/или лапароскопия);
•    заключение от терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности.
… по показаниям:
•    биопсия эндометрия;
•    исследование материала из уретры и цервикального канала для исключения хламидиоза и гонореи;
•    анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2, Прл, Тестостерон, Прг, Т3, Т4, ТТГ;
•    обследование на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител, антител ХГ.


- Каким образом осуществляется профилактика передачи ВИЧ, сифилиса, гепатита и других инфекций?
-    Разрешается использование размороженной донорской спермы только через 6 месяцев после получения повторных отрицательных анализов на ВИЧ, сифилис, гепатит и инфекции, передающиеся половым путем. В течение этого полугода мужчина приходит к нам и троекратно сдает сперму и анализы. Мы смотрим качество спермы, и если она отвечает нашим параметрам, мы ее морозим. И вот первую замороженную порцию (если предыдущие анализы оказались в норме) мы через шесть месяцев и используем.
Точно так же происходит и дальше: очередную порцию используют только через 6 месяцев. То есть постоянно идет проверка каждой порции спермы. Мы предупреждаем донора, что перед сдачей спермы обязательно половое воздержание в течение 4–5 дней. Получение спермы осуществляется путем мастурбации. Эякулят собирают в специальную, стерильную, предварительно промаркированную емкость. Данная процедура проводится в специальном помещении клиники, имеющем отдельный вход и умывальник.

-    Каким образом донор и клиника оформляют отношения?
-     Мужчина пишет заявление – обязательство донора спермы – и заключает договор с медицинским учреждением.

-    Учитывается ли внешность донора?
-    Конечно, претензии к донору не ограничиваются только возрастом. Важно отсутствие ярких фенотипических, то есть связанных с внешностью, признаков. Мы не требуем, чтобы донор обязательно был красавцем, у него должна быть среднестатистическая внешность. Учитываются и национальные особенности – к нам ведь не только русские пары обращаются, но и азиаты, и кавказцы.

-    Можно ли по желанию увидеть фото донора?
-  Это исключено. Донорство – анонимная акция. Такова международная практика. Да и зачем женщине фотография донора, это только осложнит ее жизнь: а вдруг они случайно встретятся? Поэтому мы специально разводим потоки женщин, идущих на ЭКО, и доноров спермы, они не должны сталкиваться в клинике.

-    Кто подбирает донора для ЭКО – врач или пациентка?
-    Женщина либо сама смотрит картотеку доноров и выбирает, либо заполняет анкету, указав предпочтительные фенотипические признаки, и мы ей подбираем нужного кандидата. Мы всегда спрашиваем, что для нее главное в характеристике – группа крови, цвет глаз, рост? В картотеке обязательно указывают следующие данные: группа крови, возраст, национальность, образование, профессия, рост, вес, цвет волос, цвет и разрез глаз, форма носа, лба, лица, наличие детей.

-    А зачем в анкете донора указывают образование, профессию и наличие детей?
-    Для многих пар важны не только физические данные, но и интеллектуальный уровень донора. Некоторых женщин интересует такая подробность, как знак зодиака. Кого-то привлекает отцовство донора: дети – это всегда фактор надежности, стабильности человека, они – подтверждение физической состоятельности мужчины. Но большинство все же отдают предпочтение качественной сперме, а уж чья она – холостяка или женатого, интеллектуала или рабочего – дело второе.

-    Среди ваших доноров много юристов, экономистов, дизайнеров, менеджеров, то есть людей состоятельных. Зачем им статус донора спермы?
-    А что движет теми, кто сдает кровь? Наверное, в первую очередь желание помочь другим людям.

-    Студентов принципиально отбраковываете?
-    Нет, не принципиально. Они приходят, мы с ними сначала общаемся и объясняем, что донорство накладывает определенный отпечаток на поведение. Это значит нельзя злоупотреблять алкоголем, вести разбитной образ жизни, питаться в фаст-фудах. Придерживаться наших жестких табу у студентов не всегда получается. И когда они слышат наши требования, то сами понимают, что не соответствуют им.

-    Есть ли претензии по качеству спермы?
-    Если бесплодие пары – это на 50% проблема мужчины, то сам факт говорит за себя. У многих мужчин плохая сперма со слабыми сперматозоидами, которые способны оплодотворить яйцеклетку только при помощи метода ИКСИ.

-    Сколько получает донор? Платят ли ему за факт сдачи или за миллилитры?
-    Когда мужчина благополучно сдаст все анализы, мы его включаем в группу доноров. Заморозив сперму, мы в этот же день делаем и пробную разморозку. Если сперма хорошо размораживается, то за эту порцию ему и платят 2,5 тысячи рублей. Если в очередной раз у донора окажутся не очень хорошие анализы по качеству спермы, мы советуем ему сделать перерыв, чтобы заняться здоровьем. Сперма, которая не пошла в заморозку, не оплачивается.

-    Кто чаще обращается за донорской спермой: одинокие женщины или семейные пары?
 -    Поровну. Волнами идут наплывы то одиноких женщин, то супружеских пар. Женщины, которым за 35 и которые не видят перспективы и не надеются, что у них быстро и удачно сложится семейная жизнь, выбирают разумный и Доноры спермынадежный путь – обращаются в клинику и получают беременность от проверенного, обследованного человека. Причем, что удивительно, в основном это симпатичные, состоявшиеся женщины. Одинокие дамы считают, что донорская сперма – наиболее правильный и этичный путь достижения беременности.

Мила Серова