За себя и за того… За себя и за того…
Наш гид по ЭКО – кандидат медицинских наук Татьяна Самохвалова, врач акушер-гинеколог московской клиники репродуктивного здоровья «АРТ-ЭКО».

-    Татьяна Николаевна, как ЭКО влияет на образ жизни женщины?
-    Желательно первую неделю после переноса эмбриона в полость матки провести дома, а дальше, если женщина хорошо себя чувствует, она может выходить на работу. Любая беременность независимо от ЭКО накладывает ответственность на будущую маму. Она должна заботиться о здоровом питании, в том числе исключить из рациона экзотические фрукты и продукты, которые раньше не ела, чтобы они не вызвали непредсказуемые аллергические реакции. Следует исключить алкоголь, кофе, сигареты, массаж, сауну, солярий. Необходимы спокойный режим и прогулки на свежем воздухе. Разумная женщина всегда понимает, что теперь живет не для себя, а для ребенка.

-    Что входит в стоимость ЭКО?
-    Услуги врача-гинеколога, эмбриолога и стоимость препаратов. Цена услуги врача – фиксируемая величина, а вот что касается оплаты препаратов, то здесь все зависит от того, сколько их на данную пациентку будет потрачено. Для каждой женщины стоимость ЭКО получается разная. Кто-то может и за 150 тысяч рублей пройти программу, а кому-то и 250 тысяч не хватит, так как, например, придется делать ИКСИ, что значительно удорожает конечную цену. Поэтому нельзя заранее оговорить стоимость метода. Обследование здоровья не входит в ЭКО. Женщина вправе прийти к нам со своими анализами, хотя большую часть из них мы можем провести и в нашей клинике.

-    Что происходит с неиспользованными эмбрионами?
-    Оставшиеся эмбрионы можно подвергнуть криоконсервации и хранить годами. Их качество от этого не ухудшается. Они лежат в азоте замороженные и ждут, когда мама ими воспользуется. Эмбрионы, которые не используются в ЭКО и не подлежат криоконсервации, утилизируют. Торговля эмбрионами запрещена законом и преследуется точно так же, как торговля детьми.

-    Правда ли, что после ЭКО рожают исключительно с помощью кесарева сечения?
-    В прежние годы кесарево сечение делали для того, чтобы не ставить под сомнение метод ЭКО, так сказать, для чистоты эксперимента, хотя никаких медицинских показаний к этому со стороны женщины не было. Кесарево сечение позволяло продемонстрировать отсутствие труб (это было единственным показанием для ЭКО) и доказать, что беременность наступила благодаря искусственному оплодотворению. Сегодня способ рождения ребенка выбирает акушер, который наблюдает женщину и лучше всех знает, что для нее и плода лучше. ЭКО уже давно зарекомендовало себя, и его предлагают как альтернативный метод для лечения бесплодных пар, когда мужчина и женщина по всем параметрам здоровы, но беременность по каким-то неясным причинам не наступает. В этой ситуации врачи говорят: «Мы можем вас комплексно обследовать, но на это уйдет не один год. Если не хотите терять время, воспользуйтесь ЭКО». Некоторые женщины сразу заявляют, что не хотят делать лапароскопию, чтобы убрать спайки, и настаивают на ЭКО.

-    Материнский капитал распространяется на детей, зачатых с помощью ЭКО?
-    Конечно, ведь материнский капитал дается по факту рождения ребенка независимо от того, каким путем он зачат.

-    Женщины какого возраста чаще всего обращаются за ЭКО?
-    В большинстве своем это те, кому уже за 30. Молодежь приходит к нам, когда через два-три года брака беременность не получается, и они пытаются выяснить причину. Сейчас уже все понимают, что обследование надо начинать с мужа. Раньше мужское бесплодие встречалось в 30% случаев, теперь оно уже равняется женскому, а в некоторых регионах даже опережает. Если у мужа все в порядке, то врачи занимаются обследованием и лечением женщины. Когда сперма плохая, приходится разбираться, в чем дело. Если состояние спермы неисправимо, то паре предлагают идти на ЭКО.

-    Уступают ли российские клиники западным? Почему наши соотечественники нередко уезжают делать ЭКО за границу?
-    Думаю, люди просто плохо осведомлены об ЭКО и не знают, что во всем мире применяются одна и та же технология и одни и те же лекарства. Возможно, некоторыми движет каприз – получить ЭКО от спермы европейца. Или они считают, что операция за рубежом повышает уровень их респектабельности.

-    На что нужно обращать внимание при выборе клиники?
-    На то, как врач с вами общается – насколько он формален, интересуется ли вашей проблемой. А также на общую атмосферу в клинике, а не на внешний антураж. Важна доброжелательность персонала. Неплохо было бы посетить несколько центров, чтобы сравнить и остаться там, где вам больше понравилось. К примеру, есть центры, где женщин собирают в холле и говорят: «Значит так, берите листы бумаги и пишите – сегодня такой-то укол, завтра такой-то и так далее. И приходите все в следующий раз в такой-то день». Это называется конвейер. А надо учитывать психологию женщин, например, разводить по времени потоки уже беременных с потоком проходящих программу ЭКО. Они не должны пересекаться.
Некоторые пациентки признаются, что за годы лечения бесплодия их души настолько исстрадались, что любой намек на материнство и даже такие невинные атрибуты детства, как игрушки, вызывают у них слезы и отрицательные эмоции. Бывает, что женщины крайне болезненно относятся к тем, у кого получилась беременность, чужое счастье становится для них укором, подтверждением личной ущербности. Порой женщина прошла через все анализы, многочисленные осмотры, консультации, лечебные процедуры, и все это ради единственной цели – рождения ребенка. Но попытка ЭКО, к сожалению, оказалась безуспешной. Одни в такой ситуации воспринимают неудачу крайне серьезно и отказываются от дальнейшего продолжения лечения, другие стараются добиться желанной беременности любым путем.
Как правило, частота наступления беременности в одном цикле ЭКО составляет не более 30–35 %, однако при проведении ЭКО в последующих циклах вероятность наступления беременности намного повышается. Не стоит отчаиваться. Возможно использование разных протоколов лечения, иногда требуется дополнительное обследование, которое может быть спланировано только после неудачной попытки ЭКО. В большинстве случаев, по оценкам специалистов-репродуктологов, добиться желанной беременности реально более чем в 90% случаев.

Мила Серова