Химическая контрацепция

Химическая контрацепция

К данному виду контрацепции относятся препараты, которые воздействуют на сперматозоиды. Химические контрацептивы (спермициды) лишают их подвижности, а значит, возможности проникнуть в женские половые пути и оплодотворить яйцеклетку.
Формы выпуска таких препаратов различны: кремы, свечи, таблетки, тампоны. Некоторые из спермицидов обладают еще и защитными свойствами, несколько снижая опасность заражения болезнями, передающимися половым путем. Эффективность спермицидов невелика – 6 в теории, а на практике – 26 беременных женщин из 100, применявших их в течение года. Почему так разнятся цифры? Потому что не все правильно используют спермициды. Необходимо очень четко соблюдать правила использования, описанные в инструкции. Сказано – принять за 15 минут до полового акта, потом 2 часа не мыться. Надо выполнять. Если вы этого не делаете – повышается риск наступления беременности. Одни контрацептивы рассчитаны на 2 часа действия, другие – на 24. Если вы три часа сексом занимаетесь, а используете средство двухчасового действия – эффекта не будет.

Эти препараты у некоторых людей могут вызвать аллергию или привести к нарушению микрофлоры у одного из партнеров.

Данный метод контрацепции можно рекомендовать в тех случаях, когда половая жизнь нерегулярна и нет смысла использовать регулярную контрацепцию.

Некоторые особо осторожные женщины используют такой способ предохранения дополнительно к презервативу на случай, если произойдет его разрыв. Это называется «двойной голландский метод» – спермицид плюс презерватив.