-    Андрей Евгеньевич, как проявляется герпес?

-    В двух формах: типичной и атипичной. Типичная - это пузырьковые высыпания: сначала зуд, покраснение, ощущение дискомфорта, затем на месте покраснения появляется пузырек, он вскрывается - и образуется корочка. Это касается лобка и кожи волосистой части гениталий. Иногда вирус располагается на слизистой. Там до пузырька дело редко доходит. Чаще всего это покраснение и сразу эрозия.

Памятка 1.    Уважающий себя человек хотя бы раз в год проверяет свое здоровье. Если вы собираетесь вступить в половой контакт с новым партнером, то нужно пойти и узнать свой статус – сдать мазки, кровь на анализы, чтобы знать, какие инфекции вы носите. Если обнаружатся антитела к вирусу, не паникуйте. Нужно помнить, что слизистая богата микроорганизмами и вирусами. Имея антитела к герпесу, вы вправе выделять вирусы на слизистую бессимптомно. Это не преступление. Главное, чтобы эти антитела были в норме.
2.    Если у девушки первый в жизни контакт и она знает, что у ее парня уже имелся сексуальный опыт, то лучше попросить его надеть защитное средство.
3.    Если у вас есть обострение герпетической инфекции, об этом должен знать ваш половой партнер.
Чтобы не поддаваться панике, которую сеет ряд коммерческих клиник, размещающих на своих сайтах страшные сказки про герпес, обращайтесь за консультацией в школу «Человек и герпес». Она действует при Институте иммунологии (Москва, Каширское шоссе, 24, корпус 2). Девиз школы: «Предупрежден – значит вооружен». Сюда приходят не только те, кто болеет, но и те, кто хочет узнать правду. Лекции бесплатные. Начинаются они обычно в 18.00 и проходят раз в три месяца. Темы вывешиваются на сайте нашего института www.inim.ru или на сайте www.herpes.ru

-    С какими другими заболевания его можно спутать? Похож ли он на сифилис, например?

-    Нет, сифилис никогда не болит – в этом его минус. У герпеса же всегда болезненные проявления, например, болезненное мочеиспускание. Моча попадает на воспаленную слизистую, и возникает чувство жжения. Типичный герпес ни с чем не спутаешь. При атипичной форме, когда нет собственно пузырька, а наблюдаются просто отечность, покраснение, трещина, герпес можно спутать с бактериальными инфекциями. Поэтому критерий постановки диагноза - мазок на герпес. Зачастую женщина не обращает внимания на дискомфорт и к врачу идет, лишь когда симптомы начинают повторяться с периодичностью раз в три - четыре месяца. Постепенно вирус начинает подавлять иммунную систему, и тогда обострения возникают уже раз в месяц. Чаще всего рецидивы связаны с менструальным периодом: на фоне гормональной перестройки иммунная система немножко ослабевает, поэтому вирус тут же поднимает голову и начинает хозяйничать в организме.

-    Как он передается?

-    Контактным путем. Если у мужчины или женщины есть герпетическая инфекция в фазе обострения (высыпания на гениталиях), то это место – источник инфекции. Контакт с ним может вызвать не просто попадание вируса в организм, а именно заболевание, потому что концентрация вируса в этом очаге очень велика. Иммунная система не в состоянии справиться с этим легионом. Если высыпаний нет, а антитела присутствуют, то человек имеет право выделять минимальные концентрации вируса на слизистые, но для нормальной иммунной системы его партнера такие концентрации безопасны. При обострении герпетической инфекции интимный контакт запрещен. Причем контакты могут быть разные. К нам однажды привезли девственницу с обострением генитального герпеса. После долгого общения с пациенткой мы наконец выяснили, что изначально у нее был герпес на губах. Не зная банальных основ санитарной гигиены, она потрогала высыпания на губе, затем почесала в паху и так перенесла вирус на гениталии. Или другой вариант: мама целует ребенка. Почему у малыша появляются антитела к герпесу, а проявлений вируса ни разу не было? Потому что мама, имея вирус в организме, бесспорно, периодически выделяет минимальное количество вирусов на слизистую. Если работа иммунной системы ребенка в норме, инфекция, попадая к нему, схватывается и контролируется: часть вирусов погибает, часть остается.

-    Можно ли подцепить герпес бытовым путем – через общие полотенца, унитаз, посуду?

-    Герпес – вирус не очень стойкий, поэтому контактно-бытовой путь передачи нечасто встречается. Собирая историю болезни у женщин и мужчин с генитальным герпесом, мы приходим к выводу, что появлению инфекции всегда способствовал контакт с инфицированным партнером. Редкий случай, когда вирус взял и ни с того ни с сего появился в организме. Для этого требуются определенные условия, и в первую очередь близкий контакт. Вирус-то нейротропный, то есть обладает сродством с нервной тканью, и если вы поцеловались или пообщались тесно с человеком, который выделяет герпес со слюной, даже просто чихая рядом с вами, то вы получаете дозу вируса. Герпес поселяется внутри вас, но вы можете никогда не болеть.
То, что герпес смертельно опасен и не победим, – это миф. Им заражено практически 100% населения. Для того чтобы определить, есть у вас герпес или нет, нужно сдать кровь на защитные клетки – антитела к герпесу. Если их обнаружат – отлично. Значит, организм встретился с этой инфекцией, вирус поселился в нем, но себя не проявляет, потому что иммунная система выставила надежный контроль.

Ликбез В переводе с древнегреческого «герпес» означает «ползти». Эта болезнь действительно имеет «ползущий» характер поражения.
Первое описание герпетических симптомов было сделано римским врачом Геродотом в V веке до нашей эры.
Римский император Тиберий 2000 лет назад предпринял первые действенные противоэпидемические меры для борьбы с герпесом. Он запретил сенаторам публичные поцелуи в сенате.
В 1736 году подробное описание генитального герпеса дал лейб-медик короля Людовика XV, врач-философ Жан Астрюк.
Во Франции герпес получил название - «болезнь французских королей»: генитальным герпесом страдали Людовик XIV и его внук Людовик XV. При этом не отличавшийся строгой моралью Людовик XIV одарил пузырьками неизвестного происхождения практически всех придворных дам.

-    А что является провоцирующим фактором?

-    Неправильный образ жизни: недоспал, недоотдыхал, перенервничал, нарушил диету, переел-перепил. А еще переохлаждение, простуда, смена часовых поясов, стрессы. Аборт – тоже психологически и физиологически травмирующий фактор. Многие заблуждаются, полагая, что беременность ведет к ослаблению иммунной системы. Конечно, какие-то ее звенья подавляются, чтобы не произошло отторжения плода, но большинство механизмов активизируется, потому что маме надо обеспечивать и свою жизнь, и жизнь ребенка.

title

-    Что входит в комплексную диагностику?

-    Осмотр, мазок и анализ крови. Мазок показывает наличие вируса. А анализ крови – наличие антител. В крови вируса нет, ищут его в мазке. Иммунограмму целесообразно сдавать, если частота обострений больше шести раз в год, причем эти шесть раз герпес возникал без явных провоцирующих факторов. Это говорит о том, что произошел какой-то сбой в иммунной системе.

-    Сейчас активно раскручиваются иммуномодуляторы «панавир» и «амиксин» как эффективные средства для самолечения. В интернете выложены схемы приема. К чему может привести такая самодеятельность?

-    Не всегда те схемы, которые назначаются в стандартах, эффективны. Это хорошие препараты в лечении инфекций, в том числе герпес-вирусных, но только правильное их назначение может привести к исцелению. Именно иммунологи знают, как подбирать индивидуальные дозы. Вообще лечение герпес-инфекции всегда требует персональных схем. Даже биодобавки, включая витамины, должны назначаться специалистами и уж тем более иммунные лекарства.

-    В советские времена против герпеса применялась вакцина Пухнера. Один укол – и полгода свободен от заражения. Почему сегодня ее не используют?

-    Эта вакцина и сейчас существует. Но если бы все так хорошо обстояло с ней, то не было бы массовой распространенности герпеса. Да и нужно ли делать прививку, если вирус уже находится в организме и к нему есть антитела? А вот если, предположим, иммунная система работает нормально, но при этом у женщины рецидивы случаются каждый месяц, значит, иммунная система не видит врага. Дело в том, что вирус герпеса иногда надевает шапку-невидимку и проникает незамеченным между иммунными клетками, безнаказанно вызывая обострения. Что делать в такой ситуации? Нужно добавить иммунной системе немножко активности либо иммунными препаратами, либо вакциной (за счет добавления новых доз антигена). Вот в чем смысл вакцинации.

-    Что такое супрессивная терапия? Позволяет ли она излечиться или только подавляет разможение вируса?

- Что вы обозначаете под словом «излечение»? Отсутствие обострений или выведение вируса из организма? Если ты переболел герпесом, то никто не гарантирует, что ты снова им не заболеешь. Вирус из организма вывести невозможно. Но комбинацией противовирусных и иммунных препаратов можно помочь иммунной системе выставить надежный барьер против инфекции. Супрессивная терапия – терапия противовирусными препаратами (это группы ациклических нуклеазидов, которые прерывают цепочку размножения вируса). Каждому пациенту назначаются своя схема и свой курс. Длительность приема лекарств - от месяца до года. Супрессивная терапия не позволяет герпесу выходить наружу. В процессе лечения иммунная система понемногу приходит в состояние нормы, а затем мы так же постепенно - по индивидуальной схеме! - отменяем противовирусные препараты. Иногда бывает, что назначили супрессивную терапию на три месяца, человек пролечился, отменили – снова высыпания. Причина в том, что врач неправильно, резко, отменил терапию и самое главное – не объяснил больному, что, пока тот пьет препарат, – обострений не будет. Прекратит - обострения могут вернуться. Чтобы достигнуть успеха, требуется определенный комплекс лечения.

-    Можно ли выделить пациентов по группам риска?

-    Если человек получил химиотерапию или лучевую терапию, часто применяет антибиотики или гормоны (я имею в виду не контрацептивы, а лекарства для лечения аутоиммунных заболеваний, так называемые кортикостероидные препараты) – все это факторы, вызывающие вторичное, обусловленное внешними причинами, иммунодефицитное состояние. Оно создает возможность для герпеса распространиться и на желудочно-кишечный тракт, и на верхние дыхательные пути. Герпес может стать пусковым механизмом для других инфекций. Он подавляет иммунную систему, на этом фоне начинает размножаться патогенная бактериальная флора, и как следствие - возникают вульвовагинит, кольпит, цервицит. Врачи пытаются связать герпес-инфекцию с бесплодием. Но убедительных данных на этот счет нет.

Враг или друг? Наше проживание в социуме - это постоянный обмен бактериями, вирусами. На самом деле вирусы нам нужны. Они стимулируют работу иммунной системы. Размножение вирусов и иммунная система находятся во взаимном противостоянии. Если это равновесие сохраняется, оно, как это ни парадоксально, и называется здоровьем. Если бактерий и вирусов станет огромное количество, а иммунная система вдруг ослабела и не справляется с атаками врагов, то наступает обострение инфекций. Предположим, нам удастся зачистить организм от вирусов, сделать его практически стерильным. В результате иммунная система остается без работы. И тогда она думает, что ей делать? И начинает агрессивно искать врага в самой себе: так появляются аутоиммунные, аллергические и другие заболевания.
В Европе есть экологически чистые регионы, где запрещены даже электромобили, все передвигаются пешком либо на велосипедах. Инфекционных болезней в этих районах действительно меньше, зато выросло количество аллергических, онкологических и аутоиммунных заболеваний. Был убран естественный инфекционный фон, а он является сигналом для адекватной работы иммунной системы.

- Расскажите о профилактике. Читала, что презервативы снижают риск инфицирования только на 50%.

-    Презервативы снижают только одно – чувствительность. Не видел ни одного достойного исследования, доказывающего ненадежность латекса, зато видел огромное количество пациентов, которые обезопасили себя, используя презервативы. Но не следует забывать, что презерватив защищает только ту область, которая им покрыта, а интимные отношения - это не только генитальные проникновения, но и определенный театр действий. Во время ласк женщина невольно прикасается к месту инфицирования партнера, и это может привести к заражению.

-    Некоторые гинекологи утверждают, что если в течение пяти минут после сомнительного полового акта обработать влагалище и наружные половые органы «бетадином», то можно спасти себя от любой инфекции.

-    Если слизистая защищена - а в норме она защищена, - то, конечно, для проникновения вируса нужно определенное время. Если слизистая травмирована и контакт длительный, без достаточного количества смазки у женщины, если идут микротравмы, то, соответственно, риск заражения через инфицированную поверхность намного возрастает. Поэтому даже такие хорошие препараты, как «бетадин» и «октениспет», не всегда могут помочь. Вообще стопроцентного средства защиты против вирусов нет.

Мила Серова