Грудь можно дрессировать, как собачкуГрудь можно дрессировать, как собачку

Часто кормящие грудью женщины ищут совета у своих опытных подруг. Но положительный опыт одной мамы может оказать медвежью услугу для другой. Сцеживать молоко или нет? Как увеличить его количество? Чем чревата длительная лактация? На эти и другие вопросы правильный ответ может дать только специалист по грудному вскармливанию. Консультирует ведущий специалист медицинского центра женского здоровья «Мега Плюс», акушер-гинеколог, маммолог Марина Коротенина.
-    Марина Михайловна, надо ли во время беременности готовить грудь к кормлению, например, массировать соски?
-    Ничего нельзя делать без назначения специалиста. Никакие процедуры не помогут, если они проведены безграмотно. Можно лишь навредить себе, натерев грудь. Основной процесс подготовки груди идет после родов. Существуют специальные упражнения для сосков. В случае, если сосок от рождения втянут, то ничего не поделаешь, придется маме сцеживаться и кормить ребенка из бутылочки.
-    Одна из самых распространеных проблем – трещины сосков. В чем причина?
-    Причин много. Неправильное прикладывание ребенка к груди. Слишком частое мытье мылом, что приводит к сухости соска. Длительное сосание ребенком пустой груди. Допустим, у матери мало молока, и оно идет каплями, а не приливами (молоко вырабатывается в виде приливов – это функциональная особенность молочной железы), соответственно, ребенок сосет пустую грудь, и в этот момент вся нагрузка ложится на сосок. Так появляются ссадины, трещинки. Иногда, вызывая меня по телефону, женщина заранее спрашивает: «А вы мне сосок полечите?» Эти вопросы возникают от непонимания строения молочных желез. Нельзя отдельно рассматривать сосок и грудь. Это один орган. Поэтому, если мы хотим убрать трещины на сосках, надо посмотреть объем молока, его стерильность (если оно инфицировано, значит, следует искать причину и тушить очаг воспаления, тогда и трещины быстро заживут). То есть надо рассматривать проблему в комплексе. Иначе мы от трещин не избавимся.
-    Можно ли смазывать трещинки пальмовым маслом?
-    Существуют хорошие мази, которые создают эффект эпитализации, например, Солкосерил. Она бсолютно безвредна при кормлении грудью, не вызывает аллергии.
-    Если мать заболела гриппом или ангиной, разрешается ли ей кормить грудью?
-    Любая инфекция, будь то воспалительный процесс в придатках, или зуб удалили, или грипп – все тут же сказывается на молоке. И мама может через кормление инфицировать малыша. Бактериальная инфекция обычно сразу выдает себя кровью в молоке. А бывает, что и гной идет, тогда молоко становится зеленым. Но женщины порой не обращают на это внимания и упрямо продолжают кормить грудью, считая, что молоко – самая лучшая стерильная жидкость на свете. Но это не так. В подобных ситуациях надо сцеживаться. Либо стерилизовать молоко. Либо давать ребенку смеси. Подсказать правильный вариант может только врач.
-    Можно ли увеличить количество молока?
-    В норме процесс образования молока протекает следующим образом: возникают приливы,потом они заканчиваются, и молоко выделяется каплями. Следующее кормление – опять приливы. А если выделяется только одна струйка и приливов нет, а потом – только капли, то ставится диагноз «гипогалактия» (незначительное количество молока). И тогда его надо увеличивать. Существуют стандартные методы, но всегда предпочтительнее индивидуальный подход к каждой женщине. Поэтому я принципиально никогда не даю первичных консультаций по телефону. Нужно воочию понять ситуацию, чтобы помочь пациентке.
-    Часто на интернет-форумах рассказываются сказки о чудо-чаях и разных травяных биодобавках для увеличения молока. Не вредна ли эта фитотерапия?
-    Нет, эти средства работают, но только в комплексе. А просто уповать на один лишь чай нельзя. Точно также не следует зацикливаться на медовых лепешках и капустных листах, которые женщины прикладывают к груди. Если б я, допустим, оказалась на необитаемом острове, то от безысходности, конечно, воспользовалась бы капустой. Но когда вокруг существует множество более эффективных средств, немного странно, что восхваляются до небес чудо-овощи, которые и головную боль лечат, и жар снимают, и на лактацию влияют. Универсальных растений не существует. Тут еще важно, как вы используете народный метод. Ведь даже медицинским компрессом можно навредить, а можно и помочь. С лепешкой та же ситуация. Пришла бабушка, наложила вам на сутки медовую лепешку, вот и созрел мастит. Никакого самолечения, никаких общих для всех схем применять нельзя.
-    Массаж груди допустим?
-    Массаж молочной железы один – это щадящее сцеживание. Массажи обычно делаются на мазевых жирных основах, на маслах, но это не классический массаж для мышечной ткани. Ни в коем случае нельзя изминать грудь. У каждого массирования есть своя цель. Один массаж стимулирует приливы, другой дает отток молока из области застоя. Когда я приезжаю на вызов, то учу мам, показываю им, как правильно сцеживаться.
-    Что предподчтительнее – руки или молокоотсос?

alt

-    Это у кого как лучше получается. Есть женищны, которым вообще до груди дотрагиваться противопоказано. Они от черзмерного старания так сильно ее сжимают, что боль вызывает спазм молочных протоков – в итоге молока нет, кормить ребенка нечем. В таком случае я советую пользоваться аппаратом. Лактация – это эндокринно-рефлекторный процесс. Грудь, как собачка, ее даже можно дрессировать – она быстро привыкает к общению с руками или с молокоотсосом. Две недели сцеживания аппаратом, и вот уже выработан рефлекс: стоит только женщине поднести воронку молокоотсоса к груди – сразу прилив начинается. Ну и зачем ей руки? Другое дело, что молокоотсос не подходит для сцеживания при воспалительных состояниях. Что делать в такой ситуации, решает врач после осмотра.
-    Губы мужа – не лучше ли рук жены?
-    Во рту много инфекции. Больной зуб, кариес, микрофлора могут спровоцировать воспалительный процесс соска. К тому же мы никогда не ориентируем мужей на подобную помощь жене. Был один случай, когда муж решил отсосать молоко и съел полсоска: он создал такой эффект натяжения, что у соска отслоился эпителий и образовалась большая раневая поверхность.
-    Секс сказывается на лактации?
-    Нет, секс на приливы молока не влияет. Что примечательно: грудь на голос мужа не реагирует, а вот на зов ребенка – да, сразу отвечает появлением молока.
-    До какого возраста надо кормить грудью?
-    Для здоровья женщины – полгода обязательно. Это профилактика различных заболеваний молочных желез. Кормление более полутора лет чревато риском появления новообразований. В интересах ребенка желательно продлить лактацию до года. На втором году жизни малышу молоко нужно уже не как еда, а как фактор успокоения, он получает кайф от сосания. Если отлучить от груди, то это чувство кайфа он начнет искать в чем-то другом. Некоторые моргают, у других возникают разные тики, неврозы, третьи сосут пальцы – так проявляется травма от разлучения с грудью. Любая незначительная ссора с детьми в песочнице превращается для ребенка в большой конфликт – он сразу бежит к маме за помощью, потому что не может сам решить проблему. И это потом отражается на всей его жизни.