×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

ТОрч инфекция - ЦМВ

  • Мира
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
27 сен 2010 17:00 #431 от Мира
Мира создал тему: ТОрч инфекция - ЦМВ
Добрый день, подскажите пожста, сдала торч-инфекции на кровь, у меня ЦМВ положительный, если я заберемению с этой инфекцией как ЦМВ повлияет на плод. Читала в интернете страшные вещи, но там было написано что все это при первичном заражении при беременности. А если я до наступления беременности уже заражена, как это все повлияет на ребенка? Большое спасибо.
Больше
29 сен 2010 14:35 #435 от WDoctor
WDoctor ответил в теме ТОрч инфекция - ЦМВ
Уважаемая Мира!
Во время беременности у женщин-носительниц вируса ЦМВ может быть реактивация (пробуждение) цитомегаловирусной инфекции. Происходит это из-за снижения функции иммунитета в период беременности. Цитомегаловирусная инфекция во время беременности опасна в первую очередь из-за поражения плода или новорожденного ребенка. Заражение возможно через плаценту, во время родов или во время кормления грудью. Наиболее опасным считается заражение или реактивация цитомегаловирусной инфекции в первые 20 недель беременности. Хотя даже в этом случае передача инфекции плоду и возникновение заболевание плода наблюдается не более чем в 5% случаев.
Появление симптомов болезни у плода или новорожденного зависит от момента заражения и характера течения самого инфекционного процесса. Так, если заражение произошло на ранних сроках беременности, то существует определенный риск выкидыша, мертворождения или рождения ребенка с тяжелыми пороками развития головного мозга или других внутренних органов. Однако более 90% детей зараженных ЦМВИ во время внутриутробного развития рождаются без каких-либо симптомов болезни. Примерно у 15% из них симптомы болезни могут появиться позже.
Для уточнения диагноза и установления осложнений болезни осуществляют общий и биохимический анализ крови и мочи (анемия, снижение уровня тромбоцитов, повышение активности печеночных ферментов АЛТ и АСТ). Для диагностики внутриутробного поражения плода используются ультразвуковое исследование плода и анализ амниотической жидкости.
Наиболее эффективной мерой профилактики ЦМВИ во время беременности является осуществление обследования на наличие этой инфекции до наступления беременности (в период планирования беременности) – в случае обнаружения ЦМВИ нужно пройти курс лечения, которое снизит риск передачи инфекции плоду.
С уважением,
Дикке Галина Борисовна

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Время создания страницы: 0.231 секунд