×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Эррозия шейки матки

  • Анна 26
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 сен 2010 12:53 #413 от Анна 26
Анна 26 создал тему: Эррозия шейки матки
Доброго времени суток.
У меня обнаружили зррозию шейки матки.Врач назначил лечение прижиганием.Я уже все анализы сдала и биопсию брали, осталось дело за малым- это прижигание.
Но вот что меня настораживает: слышала не от одного человека что если я в дальнейшем захочу родить второго ребенка, то возможно что самостоятельно я это сделать не смогу, только через кесарево, т.к. на шейки матки останутся рубцы которые могут помешать родить самостоятельно.
Подскажите на сколько это достоверно и вообще стоит ли в данный момент это делать или лучше прижечь эррозию после рождения второго ребенка?
Больше
22 сен 2010 10:22 #422 от Доктор Назимова
Доктор Назимова ответил в теме Эррозия шейки матки
Здравствуйте, Анна. Не существует такого диагноза - эрозия шейки матки. Такой термин используется врачами и пациентами для обозначения некоторых состояний шейки матки. Некоторые из них нуждаются в хирургическом лечении, другие являются вариантом нормы. Поэтому я не могу сказать, необходимо ли вам в данный момент такое лечение, т.к. мне неизвестен ваш диагноз. В том случае, если лечение необходимо, нет значения - рожали вы или нет. Однако, если вы планируете беременность в будущем, а лечение вам требуется сейчас, можете выбрать такой метод, который не оставит следов на шейке матки. На сегодняшний день наиболее безопасным с этой точки зрения является лазерное лечение шейки матки.

Врач акушер-гинеколог высшей категории Назимова Евгения Михайловна
Больше
23 нояб 2010 08:49 #558 от Мария
Мария ответил в теме Эррозия шейки матки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, самое оптимальное время для прижигания эрозии? Один врач мне сказала, что на 5-7-ой день цикла, а другой наоборот - перед менструацией.
Больше
24 нояб 2010 10:34 #563 от WDoctor
WDoctor ответил в теме Эррозия шейки матки
Уважаемая Мария!

При прижигании эрозии шейки матки на ее месте образуется струп (коагулированная ткань), который отпадает через 3-5 дней и эта "обнаженная" поверхность довольно быстро замещается здоровым эпителием. Так вот, при выборе времени прижигания важно, чтобы менструация не пришлась на время отпадения струпа (это для того, чтобы не возник эндометриоз шейки матки, поскольку с менструальной кровью выделяются клетки эндометрия, которые могут "прирасти" к "обнаженной" шейке). Поэтому оба предложенных варианта являются правильными.
С уважением,
Дикке Галина Борисовна,
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
  • Зинаида
  • Посетитель
  • Посетитель
29 янв 2011 17:54 #716 от Зинаида
Зинаида ответил в теме Эррозия шейки матки
Здраствуйте, мне 23 года.
Диагноз -псевдо эрозия, по результатом биопсии.
Причины ее возникновения может служить сбитый менструальный цикл?
Планируем завести с мужем первенца, нужно ли до зачатия проходить лечение, или после(как лечение вообще будеп проходить).
Заранее спасибо.
Больше
31 янв 2011 23:34 #722 от Доктор Назимова
Доктор Назимова ответил в теме Эррозия шейки матки
Здравствуйте, Зинаида. При таком диагнозе обычно лечение не требуется, необходимо наблюдение. Нарушение менструального цикла чаще всего обусловлено гормональными нарушениями, которые, в свою очередь, могут быть причиной такого состояния шейки матки.

Врач акушер-гинеколог высшей категории Назимова Евгения Михайловна
  • Зинаида
  • Посетитель
  • Посетитель
03 фев 2011 20:46 #730 от Зинаида
Зинаида ответил в теме Эррозия шейки матки
спасибо за ответ
Время создания страницы: 0.062 секунд