×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

витаминный комплекс

Больше
12 сен 2010 18:53 #400 от poloskun4ik
poloskun4ik создал тему: витаминный комплекс
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лучший витаминный комплекс для мужчин и лучшие витамины для женщины после беременности. Спасибо :)
Больше
20 сен 2010 15:35 - 20 сен 2010 15:35 #419 от WDoctor
WDoctor ответил в теме витаминный комплекс
Уважаемая Poloskun4ik!

Витамины очень нужны нашему организму, так как современные условия жизни и питания, к сожалению, не обеспечивают наш организм всеми необходимыми веществами. А именно витамины и минералы являются теми катализаторами, которые участвуют во всех биохимических процессах нашего организма и обеспечивают его полноценное функционирование.
В настоящем ответе я не буду касаться вопросов, когда дефицит витаминов вызывает развитие заболеваний и их назначают с лечебной целью в больших дозах.
Предмет нашего разговора - это профилактический прием витаминов и минералов, тогда, когда организм в них особенно нуждается. Период после родов - как раз один из таких моментов в жизни. Я думаю излишне говорить о том, что витамино-минеральный комплекс должен содержать все необходимые вещества для роста и развития ребенка (потому что он получает их с молоком матери) и для восстановления сил самой женщины после родов. Наиболее важные из них: витамины Д, С, группа В, селен, железо, цинк, иод, магний, а также полиненасыщенные жирные кислоты ("Омега-3" .
Важно еще не только какие микронутриенты и в какой дозе употреблять, но и учитывать с какими продуктами они сочетаются. Многие продукты питания могут уменьшить эффект от приема препаратов железа, другие - могут преобразовывать кальций в недоступную для усвоения форму. Такими свойствами обладают зернобобовые и орехи, полифенолы, содержащиеся в чае. Не стоит запивать препараты железа молоком или другими молочными продуктами: кальций и фосфаты, которыми богато молоко, мешают его усвоению. Листовые овощи и яйца тоже затрудняют всасывание железа, но в меньшей степени. Многие овощи (особенно щавель, шпинат, смородина) содержат щавелевую кислоту, необратимо связывающую кальций. Несколько меньше на усвоение кальция влияют жиры, чай. Затрудняют всасывание цинка также клетчатка и яйца.
Известно, что большинство минералов конкурируют с цинком за всасывание. Поэтому не следует одновременно с ним принимать препараты железа, кальция, меди. Учитывая большое количество нежелательных взаимодействий разных веществ с цинком, лучше избегать приема препаратов цинка одновременно с пищей. Наиболее рационально принимать цинксодержащие препараты не менее чем через 2 часа после еды.
Продукты питания, если только они не содержат нитратов, не подавляют усвоение витамина А. Но при всасывании витамина А возникает другая сложность. Для успешного усвоения витамина А необходимо присутствие жиров, витамина Е и белков. При недостатке любого из этих компонентов всасывание витамина А сокращается, даже если пища им обогащена. Витамин В1 не следует принимать, запивая чаем или кофе. Эти напитки уменьшают поступление тиамина в организм. Кроме того, одновременно с этим витамином нежелательно принимать препараты на основе сульфаниламидов.
Кальций и железо имеют одинаковый механизм всасывания в организме. Поэтому при одновременном поступлении в желудочно-кишечный тракт они конкурируют за усвоение. Многочисленные исследования показали, что кальций существенно снижает всасывание железа в желудочно-кишечном тракте (примерно в 2 раза). Ученые дали рекомендации принимать витаминно-минеральные препараты с содержанием кальция не более 250 мг и железа 60 мг — так обеспечивается всасывание того количества железа, которое адекватно рекомендованной дозе в 30 мг.
Предотвратить нежелательные взаимодействия кальция и железа можно и другим способом: употреблять продукты, содержащие кальций (молоко, зеленые овощи, рыбу), отдельно от богатой железом пищи (мясо, печень).
Закономерно встает вопрос - в современных препаратах имеется целый комплекс витаминов и минералов, которые как мы видим, могут "конкурировать" друг с другом - какой комплекс выбрать? Существуют комплексы из набора таблеток, которые следует принимать несколько раз в день в разное время суток. Но, как показывает мой врачебный опыт, это совершенно не удобно в ритме той жизни, которой мы живем. Поэтому есть другой вариант - выбрать такой комплекс, который позволяет избежать антагонистического эффекта благодаря современной технологии производства – микрокапсулированию.
Микрокапсулирование – это технология, используемая в фармации, благодаря которой, в одно таблетке совмещаются несовместимые между собой компоненты в чистом виде и избегается антагонистический эффект (использование разделительных покрытий).
Что касается витаминов для мужчин. Если мужчина здоров, интенсивно работает, испытывает стрессы, то он нуждается в дополнительном приеме витаминов-антиоксидантов. Если у мужчины есть проблемы с предстательной железой или случаются "неудачи", то тогда вопрос о подборе витамино-минеральных комплексов следует решить с врачом.

С уважением,
Дикке Галина Борисовна,
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Последнее редактирование: 20 сен 2010 15:35 пользователем WDoctor.
Время создания страницы: 0.091 секунд