×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Целесообразность принятия оральных контрацептивов.

  • qwerty11121999
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
07 сен 2010 09:51 - 07 сен 2010 09:55 #385 от qwerty11121999
Здравствуйте, доктор!
Хотелось бы получить ответ по поводу целесообразности приема оральных контрацептивов (ОК) с "лечебной" целью. Столкнулась с таким явлением, что многим "товарищам по несчастью" (девочкам, пережившим замершую беременность или выкидыш)врачи настоятельно рекомендуют принимать в течение полугода-года ОК. Причем практически каждой назначают один и тот же препарат. Но мы ведь все разные!!! Читала множество журналов и статей, как российских докторов, так и зарубежных, и заметила, что в зарубежной практике, после замершей беременности или выкидыша ОК практически не назначают. Почему же у нас в России для гинекологов ОК стали панацеей от множества болезней и недугов? В чем смысл насильного "отключения" функции яичников, если по результатам анализов гормональный фон в норме? Как мне кажется, беременность организмом тоже воспринимается как некий стресс, тем более, если эта беременность первая. И если она (беременность) самопроизвольно прерывается, опять организм испытывает стресс. Затем стресс от чистки (или выкидыша), потом после отмены ОК... Не слишком ли много стрессов для одного организма?
Насколько безопасно такое лечение? Как прием ОК может сказаться на овуляции (много примеров, когда у девочек овуляция восстанавливается только через 3-4 мес после отмены ОК)? Для меня это очень важно, конечно, после замершей беременности хочется быстрее восстановиться, но и не хочется навредить себе, ведь прием гормональных препаратов воздействует на весь организм, а не только на репродуктивные органы. В "Ваш гинеколог" читала, что следует с осторожностью принимать ОК при варикозном расширении вен, а оно у меня есть. Так может в каких-то случаях можно обойтись без ОК?
Вопросов много, и очень хочется получить грамотный ответ, так как нас, перезывших выкидыш или замершую беременность на самом деле не мало, и полученная информация была бы многим полезна. Заранее спасибо!
Последнее редактирование: 07 сен 2010 09:55 пользователем qwerty11121999.
Больше
15 сен 2010 10:46 #408 от WDoctor
Уважаемая,qwerty11121999!

Лечение после замершей беременности начинается с обследования матери и отца для предотвращения повторения ситуации в будущем. Необходимо выяснить причину неразвивающейся беременности- это прежде всего могут быть генетические нарушения, гормональные или инфекции. Этим обусловлен и набор анализов. Оба супруга сдают на инфекции, половые гормоны и гормоны щитовидной железы, проходят консультирование у генетиков. Необходимо также посмотреть уровень гомоцистеина в крови, определить есть ли аутоантитела в крови, а также титр антител к краснухе.
Далее для профилактики повторной замершей беременности женщине необходима тщательная контрацепция и полноценное питание, содержащее поливитамины. Эти меры укрепляют организм и подготавливают женщину к будущей беременности. Чаще всего врачи назначают оральные контрацептивы, как наиболее надежный метод. При этом также учитывается благоприятное действие препаратов на половую систему, которой дается "отдых". Но контрацепция может быть выбрана и другая, в зависимости от предпочтений женщины.
То, что врачи назначают всем один и тот же препарат, не совсем верно. Да, есть наиболее популярные контрацептивы, которые подходят большинству женщин и для назначения которых не требуется дополнительное гормональное обследование (но не в случае замершей беременности). Если имеются явные клинические признаки изменения гормонального баланса, тогда назначают исследование уровня гормонов. Но в любом случае перед приемом ОК следует сдать анализы на свертывающую систему крови, сделать УЗИ внутренних половых органов и молочных желез, посмотреть уровень холестерина и триглицеридов. Возможно потребуется исследовать дополнительно некоторые органы, если вы страдаете каким-либо заболеванием.
Прогноз после неразвивающейся беременности в основном благоприятный. Большинство женщин не имеют проблем с наступлением и вынашиванием последующей беременности. Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную замершую беременность, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование.
Планирование последующей беременности рекомендуется не ранее, через 3-6 месяцев после предыдущей неудачи.
Однако индивидуальный план обследования и лечения вырабатывается только после консультации гинеколога и может быть расширен, учитывая индивидуальные особенности.

С уважением,
Дикке Галина Борисовна,
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
  • qwerty11121999
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 сен 2010 12:39 #410 от qwerty11121999
Здравствуйте, Галина Борисовна!
Спасибо за подробный ответ.
Конечно, я уже сдавала анализы на определение гормонального фона, свертываемости крови, антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, TORCH-инфекции сдавала перед беременностью и также мазок на ифекции. Вот у генетика не была, мой врач уверена, что это не нужно, т.к. беременность была первая и скорее всего сыграл роль "случайный" фактор естественного отбора. После чистки идет третий цикл, в прошлом цикле не было овуляции, зато вырасла фолликулярная киста диаметром в 4см, которая с менструацией не ушла (сдавала женск.половые гормоны на 5 д.ц. того цикла, в котором образовалась киста, ФСГ был повышен 13,6 при референсном значении до 11,3). Я задавала уже вам вопрос по поводу повышенного ФСГ, очень переживаю, что овуляция не восстановиться. Мой врач посоветовала пропить с 16-25 д.ц. Дюфастон, но я читала, что он свою овуляцию подавляет, следовательно в этом цикле ее опять не будет? Галина Борисовна, скажите пожалуйста, сколько по времени в норме у женщины должен восстанавливаться цикл после прерывания беременности по медицинским показаниям? Необходимо ли мне еще раз пересдать гормоны и мазок на инфекции (анализ на инфекции сдавала перед беременностью, инфекций не было обнаружено). Врач говорит, что ФСГ пересдавать не нужно, скорее всего ошибка лаборатории (раньше сдавала неоднократно, все было в норме), на инфекции тоже не нужно, т.к. сдавала перед беременностью и все было чисто. Назначает мне ОК на три месяца с целью предохранения и чтобы яичники "отдохнули", но они у меня, по-моему, и не спешат работать нормально, а предохраняться мы можем и барьерным способом (презервативом). Может нужно анализ на кариотип сдать? Задавала этот вопрос своему врачу, говорит, что не нужно. Я понимаю, что у меня, наверное, слишком много вопросов, но уже не знаю к кому обратиться, поэтому спрашиваю здесь. Очень надеюсь на ваш ответ.

P.S. по анализам: гормоны женские в норме (кроме ФСГ), мужские гормоны тоже не превышают референсных значений, ТТГ в середине нормы, АФС и волчаночный антикоагулянт не обнаружены, гемостаз хороший, TORCH-инфекций в активной фазе нет, антител нет только к токсоплазмозу (пересдала после чистки токсоплазмоз, не обнаружено ни в активной фазе, ни антител).
Больше
16 сен 2010 11:21 #411 от WDoctor
Дорогая сударыня!
Вы слишком напуганы, и это понятно. Но первый мой совет - успокойтесь. Я сейчас попытаюсь Вам в этом помочь.
Вы уже знаете, что ФСГ - гормон, вырабатываемый гипофизом, и у женщин он вызывает развитие фолликулов в яичнике. Синтезируется передней долей гипофиза базофильными клетками под контролем гонадолиберина, половых гормонов и ингибина. ФСГ в кровь выбрасывается импульсами с интервалом в 1 - 4 часа. Концентрация гормона во время выброса в 1,5 - 2,5 раза превышает средний уровень, выброс длится около 15 минут. Наблюдаются сезонные колебания концентрации гормона в крови: летом уровень ФСГ может быть выше, чем в другие времена года.
ФСГ стимулирует образование фолликулов у женщин, при достижении критического уровня ФСГ происходит овуляция. Для наступления овуляции важно также соотношение ЛГ/ ФСГ. В норме до менархе оно равно 1, после года менархе - от 1 до 1,5, в периоде от двух лет после наступления менархе и до менопаузы (т.е. в репродуктивном периоде) - от 1,5-2.
Поэтому важно знать еще и значение ЛГ.
Повышение ФСГ (хотя такое значение как у Вас нельзя расценивать именно как повышение, скорее всего это физиологические колебания), но тем не менее, вероятно, именно оно привело к тому, что в цикле обследования овуляция не произошла и сформировалась фолликулярная киста (это так называемая персистенция флликула). Такая ситуация бывает периодически у здоровых женщин, просто она остается не замеченной, потому что никто свой цикл и наступление овуляции не отслеживает с такой тщательностью, как те женщины, которые пережили неудачу с беременностью. В течение 2-3 циклов (а не с наступлением очередной менструации!) такие кисты рассасываются бесследно!
Вам сейчас никакие анализы сдавать не нужно (все уже выполнено). Могу согласиться с Вашим врачом, что и консультация генетика в настоящий момент не актуальна. Дюфастон принимать не нужно. А вот ОК, дествительно, нужны на 3 месяца. Они небходимы для снятия гормонального стресса, как и при любом прерывании беременности (хоть вынужденном, хоть по желанию).
Доверяйте больше Вашему врачу. А сами ситуацию "отпустите", потому что чем больше Вы переживаете, тем медленне будет идти восстановление. После того как Вы закончите прием ОК, овуляция обязательно восстановится! И обязательно наступит желанная беременность! Этого я Вам от души желаю!

С уважением,
Дикке Галина Борисовна,
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Время создания страницы: 0.136 секунд