×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Помогите пожалуйста !!

Больше
30 мая 2013 14:53 #2467 от svetlana77
svetlana77 создал тему: Помогите пожалуйста !!
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте месяце пошла на прием к гинекологу т.к . чувствовала боли в левом боку. Врач меня осмотрела и предположила, что у меня возможно миома появилась и отправила на УЗИ. По результатам УЗИ миомы у меня нет, зато нашли кисту на левом яичнике анэхогенное включение с однородной ровной капсулой, Д-3,64 см, Размеры левого яичника: 5,08-4,38. Правый яичник не визуализируется т. к. 10 лет назад мне удалили дермоидную кисту.
Узи делала на шестой день цикла.( Цикл 24 дня) Обратилась с результатами УЗИ к своему врачу. Врач меня осмотрела и подтвердила кисту, при этом она предположила, что киста вряд ли уйдет и потребуется операция. Но в итоге решила понаблюдать за ней. Лечение мне никакого мне не назначалось. Через месяц после месячных на седьмой день цикла на УЗИ кисту у меня не нашли. В тот же день я сделала УЗИ молочных желез т.к. беспокоила болезненность. Заключение: ФАМ обеих молочных желез фиброзный вариант незначительной степени выраженности. 1 фаза МЦ. Репродуктивный тип молочных желез. Маммолог прописал принимать Мастодинон.
С результатами УЗИ я снова сходила к врачу гинекологу(на 15 день цикла) при осмотре она тоже не обнаружила кисту. А через неделю после приема врача я попала в больницу с подозрением на аппендицит. Аппендицит у меня исключили, зато при осмотре гинеколог у меня нашла кисту (это был 22 день цикла). На следующий день я снова сходила на УЗИ и у меня опять нашли кисту. На 24 день цикла у меня пришли месячные. После месячных на шестой день цикла я сделала УЗИ на котором у меня кисты опять не оказалось. Также сделала УЗИ молочных желез .Заключение: ФАМ обеих молочных желез фиброзный вариант незначительной степени выраженности. Киста левой молочной железы. В н/в квадранте левой молочной железы единичная киста - 4мм. Структура однородная контур четкий ровный. Мастодинон принимаю только 20 дней. За кистой в груди решили наблюдать .
Гинеколог настаивает на приеме гормональных контрацептивов, а маммолог против. Раньше я принимала Джесс два года, но кардиолог у которого я наблюдаюсь по поводу семейной дислипидемии мне запретил их принимать т. к. по его мнению эти препараты способствуют накоплению холестерина. Холестерин у меня 6,4. Вес у меня 48-50 кг Рост 161. 36 лет. ЭКГ в норме, давление тоже. Джесс не принимаю с августа 2012 года.
Посоветуйте мне пожалуйста, что мне нужно предпринять в моей ситуации? Что нужно сделать, чтобы кисты больше не появлялись? И еще меня волнует стоит ли наблюдать за кистой в груди и принимать Мастодинон. Ведь до начала приема у меня кисты не было, а на фоне его приема она появилась. И еще в противопоказаниях к приему Мастодинону написано, что нельзя принимать при злокачественных образованиях, а ведь кисту у меня никто проверял на злокачественность. Очень сильно переживаю помогите мне пожалуйста!
  • Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
  • Не в сети
  • Moderator
  • Moderator
Больше
31 мая 2013 14:35 #2468 от Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог ответил в теме Помогите пожалуйста !!
Я бы Вам рекомендовала:
1. Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 дня цикла – 10 дней 3 курса или Джес с 5 дня цикла по схеме 3 курса.
2. Мастодинон продолжить в течение 3 месяцев.
По окончании курса лечения – контроль УЗИ молочных желез и малого таза.

Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Больше
31 мая 2013 21:04 #2469 от svetlana77
svetlana77 ответил в теме Помогите пожалуйста !!
Спасибо большое за ответ!!
Время создания страницы: 0.275 секунд