×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Загиб матки

Больше
25 фев 2013 22:10 #2277 от Mary
Mary создал тему: Загиб матки
Мой гинеколог диагностировал загиб матки. Не получается забеременеть. В этом ли причина и как быть?
  • Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
  • Не в сети
  • Moderator
  • Moderator
Больше
16 апр 2013 00:16 #2383 от Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог ответил в теме Загиб матки
Под загибом (перегибом) матки, или ретрофлексией понимается одна из форм отклонения матки от нормального положения.
Матка должна находиться в центре малого таза. При этом ее шейка и тело располагаются друг к другу под тупым углом. Если вместо тупого угла образуется острый, говорят, что имеет место перегиб.
Загиб матки чаще всего – это врожденная патология, обусловленная общим или половым инфантилизмом. Однако встречается такое явление и как осложнение при воспалительных процессах.
Угол перегиба бывает открытым не только спереди, но и в другом направлении, т.е. сзади, а также загибы разделяются на фиксированные и подвижные.
Фиксированный перегиб обычно – результат воспалений в малом тазу, а подвижный, чаще всего, появляется после родов, а также как следствие заболеваний или быстрого похудания.
Большое значение имеет и общая конституция тела женщины. Наиболее вероятен загиб у молодых женщин, которые имеют малый вес, недостаточно развитые мышцы и скелет, а иногда еще удлиненную грудную клетку. Такой тип телосложения называют астеническим, а относящиеся к нему женщины часто бывают раздражительными и сильно эмоциональными. Кроме того, астеники страдают инфантилизмом развития половых органов. Все это в совокупности ведет к снижению тонуса мышц и связок матки.
Болезнь весьма серьезна, потому что иногда грозит бесплодием.

Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Больше
24 мая 2013 21:05 #2459 от Киса
Киса ответил в теме Загиб матки
То же самое мне говорили в юности но без подробностей. Смена положений во время сэкса помогает, особенно сзади. и бесплодие это уж сильно сказано...у меня было 5 беременностей. Не теряйте надежды и не отдыхайте в спальне... :)
Время создания страницы: 0.092 секунд