×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Очень неприятная овуляция

Больше
08 март 2012 14:31 #1949 от Юлия*
Юлия* создал тему: Очень неприятная овуляция
Здравствуйте. Через несколько дней после менструации начались не приятные ощущения в низу живота, после начало болеть, особенно как будто бы что то ощущалось с левой стороны.Пошла к гинекологу, она меня осмотрела и направила на УЗИ, там мне сказали что небольшая кисточка на левом яичнике и не большое количество жидкости в малом тазу. Моя врач объяснила мне что так произошла овуляция, и что после следующей менструации нужно будет придти на повторное УЗИ и посмотреть что станет с кисточкой. Мне всего 16 лет, и меня мучает вопрос нормально ли что у меня в 16 уже какая то не правильная овуляция да ещё и киста, пускай даже маленькая? А что если она будет расти, а что если там рак, ужасно мучают эти вопросы, жду не дождусь следующей менструации, чтобы уже все конкретно узнать.
Больше
14 март 2012 14:27 #1954 от WDoctor
WDoctor ответил в теме Очень неприятная овуляция
Здравствуйте!

У Вас, скорее всего, имеет место киста желтого тела (лютеиновая) яичника, которая относится к функциональным кистам. Она появляется из-за накопления жидкости в желтом теле, на месте лопнувшего фолликула. В редких случаях этой жидкостью является кровь. Возраст, в котором может развиться это образование, колеблется от 15 и до 50 лет, т.е. в период, когда яичники активно функционируют.
Так же, как и другие функциональные кисты, лютеиновая киста яичника практически никак себя не проявляет. В редких случаях возможно: нарушение менструального цикла и незначительная болезненность внизу живота, чаще на стороне кисты.
Киста желтого тела яичника практически всегда проходит сама, поэтому лечение не нужно. Это происходит в среднем за 2-3 месяца.
Диагноз возможно установить на основании осмотра гинекологом и УЗИ. Если врач при исследовании обнаружит увеличение одного из яичников и его незначительную болезненность, а УЗИ подтвердит наличие желтого тела на месте созревшего фолликула, то это киста желтого тела яичника. Размер ее обычно не превышает 4-5 см. Кисты желтого тела никогда не малигнизируются (не перерождаются в рак)!.
Если в течение 3 месяцев киста не исчезла и не стала меньше в размерах, необходимо провести дифференциальную диагностику с другими видами кист и лечение, которое, как правило, предполагает оперативное удаление кисты лапароскопическим доступом.

С уважением,
доктор медицинских наук
Дикке Галина Борисовна

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Время создания страницы: 0.199 секунд