×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Хронический холицистит

Больше
26 янв 2012 15:27 #1895 от KoTi4kA
KoTi4kA создал тему: Хронический холицистит
Добрый день!Попала в больницу с заболеванием хронический холецистит,после выписки узнала,что данное заболевание имеет последствия в виде желчь-каменной болезни! Камней на данный момент у меня нет,только незначительный осадок!
Но я прочитала на одном из медицинских форумов,что при моем заболевании желчного пузыря вовремя беременности образуются камни и после родов желчный пузырь удаляют вместе с камешками!
Мы с парнем планировали завести ребенка,но из-за этого заболевания я немного опасаюсь за здоровье !!! Может ли это как-то отразиться на будущей беременности! Надеюсь на ваш совет!
Больше
27 янв 2012 10:43 #1898 от WDoctor
WDoctor ответил в теме Хронический холицистит
Здравствуйте!
Хронический холецистит — хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся наличием воспалительных изменений в стенке желчного пузыря.
К образованию камней это заболевание отношения не имеет. Хотя возможно образование камней по другим причинам на его фоне. В первой половине беременности при наличие хронического холецистита может чаще развиваться ранний токсикоз. В 50% случаев хронические заболевания желчевыделительной системы осложняются тошнотой, рвотой, а 15% — слюнотечением. У 23% больных рвота продолжается более 12 нед, у 9% — до 29–30 нед беременности. Вторая половина беременности чаще, но недостоверно, осложняется гестозом (водянка, нефропатия). Сама беременность чаще ухудшает течение существовавшего ранее холецистита, обострение заболевания случается в половине случаев, причем в большинстве своем в третьем триместре. А в клинической картине обострения превалируют симптомы гипомоторной дискинезии (нарушение сократительной активности стенки желчного пузыря и застой желчи в нем).


С уважением,
доктор медицинских наук
Дикке Галина Борисовна

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Время создания страницы: 0.070 секунд