×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

лечение воспаления придатков

Больше
14 июнь 2011 12:25 #1136 от Эльвира
Эльвира создал тему: лечение воспаления придатков
Здравствуйте! Обратилась к врачу с ноющими болями внизу живота, слегка отдающими в поясницу, резью во влагалище и болью во время полового акта. Взяли анализы на инфекции, пока неизвестны результаты. Сделав УЗИ, врач сказала, что состояние похоже на воспаление придатков. Скажите, пожалуйста, каково лечение данного заболевания? В стационаре или дома?
Заранее огромное спасибо!
Больше
04 июль 2011 13:25 #1213 от WDoctor
WDoctor ответил в теме лечение воспаления придатков
Уважаемая Эльвира!
Воспаление придатков матки (аднексит или сальпингоофорит) - это воспаление яичников и труб матки. Заболевание может начаться при воздействии инфекции инода в сочетании с предрасполагающими факторами, снижающими защитные функции организма (иммунитет).
Предрасполагающими факторами могут быть: переутомление, стрессы, переохлаждение, нарушения питания (последствие модных диет), регулярные большие кровопотери при менструации, различные заболевания (внутренних органов, инфекционные и т.д.), повреждение тканей во время аборта, родов или других внутриматочных процедур.
Инфекционным фактором могут быть стафилококки, стрептококки, гонококки, кишечная и туберкулезная палочки и другие болезнетворные бактерии, которые при ослаблении организма проникают в придатки матки и вызывают воспаление. Но чаще всего - это инфекции, передающиеся половым путем.
Аднексит может протекать остро и хронически.
Острый аднексит чаще бывает при гонококковой инфекции, но может возникнуть и от других возбудителей. При этом резко поднимается температура, появляются сильные боли внизу живота, озноб, недомогание. Если не лечить такое состояние, то острый процесс через 1-2 недели постепенно стихает и переходит в хроническую форму.
Хронический аднексит или развивается медленно с самого начала или становится следствием острого течения заболевания. При этой форме обострения сменяются светлыми промежутками (состоянием ремиссии). Обострения протекают с небольшим повышением температуры или без нее и умеренными болевыми ощущениями. Боли могут быть постоянные, периодически усиливающиеся при менструации, физической нагрузке, половом акте. Появляются выделения, часто гнойные, вызывающие раздражение и зуд половых органов, нарушения менструального цикла. Нередко единственным признаком хронического аднексита является бесплодие.
Лечение аднексита зависит от формы заболевания. При остром аднексите обязательно назначаются антибиотики, при хроническом - антибактериальное лечение проводится по показаниям. Назначаются физиотерапевтические процедуры, лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет.
В случае развития перитонита или образования абсцессов (гнойников, ограниченных капсулой) производится оперативное лечение.
После стихания острых явлений воспаления (но не раньше, чем через полгода) можно проводить санаторно-курортное лечение.


С уважением,
Дикке Галина Борисовна
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Больше
07 июль 2011 10:17 #1242 от vfhbyf2012
vfhbyf2012 ответил в теме лечение воспаления придатков
Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 25лет. Есть один ребенок 5лет, и был 1 выкидыш, в марте 2011г (беременность была запланированной, все анализы предварительно были сданы, все было в порядке). Пару дней назад была у гинеколога с жалобой на боли(несильные) внизу живота, с правой стороны. По результатам узи и осмотра на кресле врач сказала, что у меня воспаление в правом яичнике, также слишком тонкий эндометрий (6мм по узи), что для беременности недостаточно.И прописала принимать во время месячных доксициклин,нистатин,трихопол, уколы в/в тиосульфат натрия, и свечи ихтиоловые и метилурациловые. Мой вопрос: не нужно ли было вначале найти причину воспаления, и только потом назначать лечение, или можно и так? Спасибо.
Больше
08 июль 2011 10:57 #1249 от WDoctor
WDoctor ответил в теме лечение воспаления придатков
Уважаемая vfhbyf2012!
Воспаление придатков матки (аднексит или сальпингоофорит) - это воспаление яичников и труб матки. Заболевание может начаться при сочетании воздействия инфекции с предрасполагающими факторами, снижающими защитные функции организма (иммунитет).
Предрасполагающими факторами могут быть: переутомление, стрессы, переохлаждение, нарушения питания (последствие модных диет), регулярные большие кровопотери при менструации, различные заболевания (внутренних органов, инфекционные и т.д.), повреждение тканей во время аборта(в том числе и после выкидыша), родов или других внутриматочных процедур.
Инфекционным фактором могут быть стафилококки, стрептококки, гонококки, кишечная и туберкулезная палочки и другие болезнетворные бактерии, которые при ослаблении организма проникают в придатки матки и вызывают воспаление.
Лечение аднексита зависит от формы заболевания. При остром аднексите обязательно назначаются антибиотики, при хроническом - антибактериальное лечение проводится по показаниям. Назначаются физиотерапевтические процедуры, лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет.
Что касается поиска причин заболевания, то в некоторых случаях пытаются идентифицировать возбудителя инфекции с помощью исследования ПЦР и/или используя методику посева влагалищного содержимого на питательные среды с последующим определением микроорганизмов, которые там "выросли" и их чувствительности к антибиотикам. В настоящее время особенностью течения воспалительных процессов является сочетание нескольких инфекций, поэтому большого смысла в их идентификации нет, а лечение назначается антибиотиком широкого спектра действия, т.е. который "перекрывает" весь спектр возбудителей. Именно такой антибиотик Вам и был назначен (доксициклин) плюс антимикробные средства (нистатин и трихопол) и противоспалительные средства для снятия воспалительной реакции тканей. Так что все сделано правильно. Единственный минус такой методики - мы не знаем явились ли возбудителем инфекции хламидии. Поскольку инфекция передается половым путем, то рационально было бы сдать анализ на хламидии до начала антибиотикотерапии либо обследовать партнера на данную инфекцию.

С уважением,
Дикке Галина Борисовна ,
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Больше
08 июль 2011 11:16 #1250 от vfhbyf2012
vfhbyf2012 ответил в теме лечение воспаления придатков
Спасибо Вам за ответ уважаемая Галина Борисовна, Вы меня успокоили. Просто очень часто в жизни сталкиваешься с тем, что врачи толком не обследовав назначают кучу препаратов, и начинаешь сомневаться, а спросить на приеме для чего все забываешь, от страха наверное, но со мной постоянно так.
Больше
09 июль 2011 09:31 #1251 от vfhbyf2012
vfhbyf2012 ответил в теме лечение воспаления придатков
Здравствуйте. Уважаемая Галина Борисовна, у меня еще вопрос: если я не проведу лечение от воспаления и забеременею, то чем это может грозить мне и будущему ребенку, и целесообразно ли будет вообще оставлять ребенка в этой ситуации, или имеет смысл сделать аборт медикаментозный. И еще один момент: толщина эндометрия 6мм-этого дейтсвительно недостаточно для вынашивания беременности, если при этом был доминантный фоликул 19мм (по узи).Ситуация совершенно дурацкая,друзья пригласили отдохнуть в горах на несколько дней, был половой акт с мужем, порвался презерватив (никогда такого не было), а в радиусе 100км вообще никакой аптеки, чтобы купить постинор,или что-то еще в этом плане. Теперь переживаю... Кроме этого воспаления никаких других инфекций нет, ни у меня, ни у мужа.
Заранее спасибо.
  • AdminSha
  • Посетитель
  • Посетитель
11 июль 2011 12:41 #1256 от AdminSha
AdminSha ответил в теме лечение воспаления придатков
Уважаемая vfhbyf2012!

Наш эксперт, Галина Борисовна Дикке находится в отпуске с 9 июля и до начала августа, и скорее всего в это время не сможет отвечать на вопросы из-за отсутствия интернета. Очень рекомендую Вам обратиться к Вашему лечащему гинекологу и до этого момента не задумываться ни о каком аборте:)

С уважением,

Ольга, модератор форума
Модераторы: AdminSha
Время создания страницы: 0.128 секунд