×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Месячные.

Больше
14 мая 2011 21:50 #1011 от ataska
ataska создал тему: Месячные.
Здравствуйте. Более 4 лет пила гормоналные противозачаточные(Регулон). Отменила в декабре. Сейчас пью витамины (Витамин Е и фолиевую кислоту с 1 по 15 день, с 16 дня и до месячных Витамин В и аскорбинуку). Цикл сбитый, нормальные месячные появились только в марте(с 24 марта), причем 8 дней мазали, затем 3 дня шли обильно, потом еще 2 дня мазали и закончились. Следующие месячные наступили только 3 мая и опять 10 дней мазало, а потом 2 дня обильно. С 25 апреля измеряю базальную температуру и по показателям с 30 апреля было повышение температуры и держалось до 11 мая. Подскажите, пожалуйста, с какого дня считать первый день цикла? О чем говорит одновременное послеовуляционное повышение температуры и мажущие выделения? Может ли быть так что мажет 10 дней и только потом наступает 1 день?
Больше
18 мая 2011 15:58 #1014 от WDoctor
WDoctor ответил в теме Месячные.
Уважаемая ataska!
Нарушение менструального цикла после отмены Оральных Контрацептивов (ОК) может быть связано с замедленным восстановлением регулирующей функции гипофиза, поскольку при приеме ОК именно она подвергается торможению под влиянием гормонов. Это так называемый синдром гиперторможения гонадотропной функции гипофиза, проявляющийся аменореей (отсутствием месячных), ановуляцией в течение
3-6 мес. (нарушением ритма менструаций). Частота этого синдрома составляет 16 – 30% от общего числа больных вторичной аменореей. Возможно, имеется исходно повышенная чувствительность эндометрия к стероидам, что может привести к атрофии эндометрия. Если длительность аменореи превышает 3-6 мес, состояние следует расценивать как истинный синдром гиперторможения. При аменорее и галакторее (появлении молозива из сосков или даже истечение молока) как проявлении синдрома гиперторможения не следует забывать об аденоме гипофиза.
При этом после отмены препаратов обнаруживается резкое повышение уровня пролактина в крови, снижение секреции гонадотропинов, снижение содержания эстрогенов в крови. Возможно, синдром гиперторможения, сопровождающийся галактореей-аменореей, возникает в результате истощения катехоламинов в нейронах гипоталамуса, вследствие чего блокируется выделение РГ-ЛГ и усиливается выделение пролактина.
Прежде чем выбрать метод лечения, необходимо провести дифференциальную диагностику между опухолью гипофиза, ранним патологическим климаксом, поликистозными яичниками и маточной формой аменореи. Показаны определение содержания эстрогенов, тестостерона и гонадотропинов в плазме, функциональные пробы с прогестероном, эстрогенами и прогестероном, кломифеном и др.
Лечение выбирается индивидуально в зависимости от полученных результатов обследования.
Прием витаминов в циклическом режиме может способствовать восстановлению менструального цикла при гипофункции яичников. Так, доказано, что некоторые витамины непосредственно влияют на функцию репродуктивной системы. Например, витамины В1, В2, В6, Е, фолиевая кислота обладают гонадотропным действием и участвуют в обмене эстрогенов. Витамины С, Е, А, В6 улучшают координационные связи в репродуктивной системе. Поскольку хорошо известно гонадотропное и эстрогеноподобное действие некоторых витаминов, их используют в качестве негормональной терапии для восстановления овуляторного менструального цикла у подростков и женщин, перенесших операцию на яичниках (в том числе и лапароскопическую), в качестве комплексного послеоперационного лечения.
Поскольку витамины принимаются по определенной схеме в зависимости от дня цикла, подобную терапию называют циклической. Существуют разнообразные схемы терапии. Наиболее распространенной является прием: с 5-го дня цикла - фолиевая кислота по 0,001 г 3 раза в день в течение 10 дней; Витамин E по 0,1 г 10 дней; глютаминовая кислота по 0,25 г 3 раза в день, 10 дней; Витамин В6 - 5% р-р 1,0 мг per os натощак ежедневно, 10 дней (еще более рациональным является прием полного комплекса витаминов группы В, например, Мульти-табс В-комплекс по 1 табл. 1 раз в день) 10 дней; далее с 16-го дня цикла: аскорбиновая кислота по 1,0 г 1 раз в день, 10 дней; Витамин Е по 0,1 г 10 дней, ежедневно. Курс проводится в течение 3-6 циклов.
Та схема, которую приводите Вы, является неоправданной.
В связи с тем, что нарушение менструального цикла у Вас уже приближается к 6 мес., то следует обратиться к врачу.


С уважением,
Дикке Галина Борисовна ,
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Больше
23 окт 2012 22:50 #2117 от salvebbc
salvebbc ответил в теме Месячные.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Назначили узи на 5-8 день цикла.
Принимаю ок и кровь может появиться в 1-3 день после приема последней таблетки.
Какой день считать 1м днём цикла- тот что является первым без приёма таблетки или тот на который пошла кровь?
Очень не хочется ошибиться.

Заранее спасибо!
Валентина
Больше
25 окт 2012 17:22 #2122 от Vash Ginekolog
Vash Ginekolog ответил в теме Месячные.
Здравствуйте!
Первым днем менструации принято считать день,когда у Вас появились кровянистые выделения, вот с этого дня и надо отсчитывать. В любом случае, лучше записаться на УЗИ в период с 4 по 8 день от первого дня .


С уважением, доктор гинеколог
Блаженова Татиана Александровна.
Больше
14 нояб 2012 11:37 #2140 от makarejjka
makarejjka ответил в теме Месячные.
Здравствуйте!
У меня пятый день задержки месячных... скажите чем может быть вызвана задержка?Тест на беременность отрицательный.Лечу эрозию шейки матки,осложнений нет.Мой врач в отпуске не могу к нему обратиться... Может ли быть вызвана задержка курением?Начала курить 2 недели назад. :dry:
Заранее спасибо!
Больше
14 нояб 2012 16:51 #2141 от Ангел
Ангел ответил в теме Месячные.
Здравствуйте! Прошу Вас о помощи!Я просто уже не знаю к кому обратиться! 5 лет принимала Ярину, в декабре прошлого года оставила так как встал острый вопрос родить ребенка но уже год как не могу восстановить цикл не говоря уже о ребёнке! все по порядку в марте врач назначила норкалут на отмене пошли М после опять не было, в июне прогестерон 2,5% 5 уколов через день ! на отмене пошли М! в августе поехала в институт гинекологии опять тот же прогестерон картина повторилась правда сдала гормоны оказался низкий прогестерон и занижен эстрадиол высокий пролактин пила пол таблетки 2 раза в неделю достинекс 8 недель СНИЗИЛА 3 октября первый раз М пошли сами! радости не было придела! на этом все опять задержка! была на фолликулометрии эндометрий на34 д мц 6.7 повышенной эхогенности в яичниках в каждом по 10 фолликул 4,0-5,0 мм врач говорит дождись М и с 5 до 14 дня дивигель
с 14 по 24 уколы прогестерон и так 2, 3 цикла! а если месячные не настанут опять колоть!и после такого лечения не привыкнет ли организм к гормонам 7 и опять толку никакого! за год толком ведь и лечения не было! я очень дорожу здоровьем у врача 2 раза в год наблюдалась мне 36 лет всегда её спрашивала может время надо дать отдохнуть организму! один ответ не травмируй организм не бросай их пить рожать ведь больше не будешь! а вот и встал вопрос о ребенке что теперь делать ума не приложу! прошу Вас помогите мне если можете!
Больше
27 нояб 2012 15:11 #2162 от liza
liza ответил в теме Месячные.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Мне 15 лет, месячные начались где-то в 10 лет, сейчас 15, и нерегулярно, не каждый месяц. На сегодняшний день задержка большая, с августа нет. Мама русская, а отец татарин, может из-за того, что крови больше отцовской? Это не может быть причиной бесплодия? У нас в семье не было такого заболевания, переживаю очень. Ответьте, заранее спасибо!
Время создания страницы: 0.115 секунд