×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Киста яичника

Больше
22 июль 2015 23:28 #3553 от Ирина
Ирина создал тему: Киста яичника
Добрый день. У меня такой вопрос. В 2011 году у меня на узи нашли 4 образования на левом яичнике (эндометр.и фунцион.кисты), были боли дикие в 1й день месячных каждый раз. Назначили ОК логест и свечи какие-то. в 2012 году у меня было отмечено 2 кисты эндометр-е. маркер СА равен был 11. Дополнительно в груди появилась фиброаденома (уж не знаю связано ли с ОК), которую впоследствии мне удалили. ОК был отменен. В 2013 я благополучно родила (ранее попыток не было). Во время родов и после родов говорили, что никакой кисты нет. Сейчас в 2015 у меня выявили 1 кисту левого яичника очевидно что новая(34х25х29), эндометр.под вопросом. и пугают, что если подтвердится то отправят на операцию. Киста меня не беспокоит (в отличие от 2011г). Кисты всегда атакуют только левый яичник. Не хочется на операцию. Может ли быть что эндометр.кисты сами проходят или диагнозы ранее были неверны? В каком случае нужно соглашаться на операцию? не хочется просто из-за "перестраховки врача перед страховой" ложиться на операцию. Будьте добры совет. Спасибо.
Больше
20 нояб 2015 13:25 #3650 от Гемостаз
Гемостаз ответил в теме Киста яичника
Эндометриоидные кисты самостоятельно не исчезают. Гормональное лечение лишь замедляет рост такой кисты и распространение эндометриоза по брюшине малого таза.
Образование на яичнике, существующие длительное время боли (более 3х месяцев) всегда требует активных действий. И дело здесь не только в эндометриозе, а в том что существует опасность развития злокачественной опухоли яичника, которую нужно вовремя выявить.

P.S. Тактика лечения образований в молочной железе и в яичнике похожа.
Киста молочной железы оперативно удалена, что делать с кистомой яичника? Ответ по-моему очевиден.

Чепорев Леонид Александрович, врач акушер-гинеколог, специалист в области гемостаза, кандидат медицинских наук

Медицинский центр Международная клиника гемостаза www.gemostaz.ru
м.Арбатская, Большой Афанасьевский пер., д 22
тел. 8(495)961-9806, 8(495)743-1831
Больше
23 нояб 2015 13:17 #3655 от Наталья
Наталья ответил в теме Киста яичника
Здравствуйте ! У меня в январе 15-го года была лапароскопия, диагноз: эндометриоидная киста левого яичника, позадишеечный эндометриоз, эндометриоз тазовой брюшины, аденомиоз,бесплодие первичное. После этого назначили уколы Диферелина 3,75 на 5 месяцев. Я все уколы сделала, на 78 день после последнего укола цикл начался. Назначили пить Дюфастон с 16-го по 25 день мц., после первого месяца приема препарата начались сильные боли в груди и внизу живота, сходила на узи поставили кисту фоликулярную левого яичника, после месячных пошла опять на узи, сказали что киста ушла, доминантный фаликул 17мм, ждала авуляцию. в 20-х числах цикла пошла провериться снова на узи, овуляция нет(фоликул пропал), зато на правом яичнике снова киста фоликулярная 44*45 мм. Ничем не рассасывается до сих пор. Гармоны Дюфастон перестала пить. Скажите, что мне делать дальше, я уже не знаю как быть, очень хотим детей. Мне 27 лет .
Время создания страницы: 0.370 секунд