×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Выпадание матки

Больше
19 апр 2013 13:24 #2406 от NNV
NNV создал тему: Выпадание матки
Добрый день!Моей маме 72 года.У нее полное выпадание матки уже давно.Большие боли при ходьбе и присаживании.Делать операцию страшно т.к. у нее больное сердце,давление,вены.Может есть какие-то способы облегчить жизнедеятельность ?Она очень подвижный и непоседливый человек для своего возраста.Спасибо за внимание!!!
  • Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
  • Не в сети
  • Moderator
  • Moderator
Больше
19 апр 2013 23:13 #2411 от Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог ответил в теме Выпадание матки
К ортопедическому (протезному) лечению прибегают крайне редко и преимущественно используют пессарии (устройства, которые вводят во влагалище для поддержания матки) разных моделей. Форма и величина пессария подбирается индивидуально, и только спустя несколько дней можно установить его пригодность.
Очень часто из-за недостаточности тазового дна пессарии бесцельно применять с самого начала. В таких случаях используют гистерофоры (укрепленный на специальном поясе поддерживающий аппарат) или обычные больших размеров тампоны, которые крепят к туловищу Т-образной повязкой.
Ортопедическое лечение является симптоматическим, выпадение предупреждается только благодаря перерастяжению вправленной стенки влагалища, в связи с чем угроза выпадения возрастает, и это заставляет постепенно увеличивать диаметр пессария. Такое лечение бывает успешным только при умеренных опущениях, когда с возрастом старческая инволюция (атрофия) половых органов приводит к значительному сужению влагалища.
Все это диктует необходимость лечения опущения и выпадения стенок влагалища и матки оперативным путем, за исключением случаев, когда хирургическое вмешательство противопоказано (диабет, артериосклероз, обширное расширение вен и склонность к тромбофлебиту, зоб, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, легких и др.).
В выборе способа операции большую роль играют опыт хирурга, а также возраст больной, состояние ее организма, наличие тех или иных патологических изменений половых органов.

Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Время создания страницы: 0.236 секунд