×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Дисплазия шейки матки - что делать?

Больше
30 апр 2010 15:09 #132 от MamaToma
Девчонки, подскажите - дисплазия шейки матки может быть обнаружена при осмотре гинекологом?
Больше
30 апр 2010 23:25 #135 от ИМХО_GIRL
ИМХО_GIRL ответил в теме Дисплазия шейки матки - что делать?
MamaToma, насколько я знаю, наверняка определить есть ли дисплазия можно только взяв биопсию, т.е. кусочек ткани на анализ.. Потому что иногда визуально шейка матки бывает не изменена, а дисплазия есть.. Еще есть какой-то цитологический мазок по Папаниколау, его еще называют Пап-тест.. Самое интересное, что этот тест по междунарожным стандартам надо делать через три года после начала половой жизни или в 21 год... Если три года подряд тест не показал каких-то проблем, то потом его делают раз в три года, пока не стукнет 65 лет. Потом, опять же, если все ок, можно уже не делать..
Вот я очень удивлюсь, если ктото об этом когда то от врачей слышал или делал этот тест просто так, ради проверки..

Сердечно, откровенно и не вчуже,
Открыто, наяву ли, или во сне
Завидую я собственному мужу:
Как счастлив он женатым быть на мне!
Больше
30 апр 2010 23:33 #136 от ARCHY
Пап-тест??? Впервые слышу, хотя за прием к гинекологу постоянно отваливаю круглую сумму.. Видимо, нам до международных стандартов как до Луны :(
Надо обязательно сделать будет!
MamaToma, я про дисплазию шейки матки знаю, что она может быть вызвана вирусами - простым вирусом герпеса и вирусом папилломы человека, точнее некоторыми его видами.. Обязательно проверьтесь! А при ручном осмотре гинекологом такое заболевание точнго не определить.. Смотрят зеркалом, кольпоскопией и плюс, как уже сказали, биопсию берут.
Всем здоровья! :)
Больше
21 мая 2010 01:13 #160 от Доктор Назимова
Доктор Назимова ответил в теме Дисплазия шейки матки - что делать?
Дисплазия шейки матки - предраковое заболевание. Она может быть по разным классификациям либо 2-х, либо трех степеней. Пока в нашей стране больше пользуются классификацией, в которой различают дисплазию 1,2,3 степени, соответственно легкую, среднюю и тяжелую. Дисплазия чаще всего связана с наличием в организме вируса папиллому человека высокого риска онкогенности. Кроме того, легкую степень дисплазии может давать любой выраженный воспалительный процесс шейки матки. Дисплазия на глаз видна не всегда. Иногда визуально шейка может выглядеть здоровой. Для скрининга(массового обследования) дисплазии обычно используют цитологическое исследование мазка с шейки матки, которое, как правильно написала ИМХО_GIRL, должно проводиться всем женщинам регулярно, не реже 1 раза в 3 года, независимо от того, есть видимые проблемы с шейкой матки или нет. Цитологическое исследование может проводиться по разным методикам. Одна из них - Пап-тест. Цитологическое исследование довольно информативно, но зависит от качества забора материала и квалифицированности врача-цитолога. Еще для диагностики заболеваний шейки матки применяется кольпоскопия. Но окончательный диагноз дисплазии ставится только на основании гистологического исследования кусочка ткани шейки матки, взятого прицельно из участка, на котором кольпоскопически выявлены наиболее выраженные изменения.

Врач акушер-гинеколог высшей категории Назимова Евгения Михайловна
Больше
23 мая 2010 21:31 #167 от MamaToma
Евгения Михайловна, вот Вы пишите: Для скрининга(массового обследования) дисплазии обычно используют цитологическое исследование мазка с шейки матки, которое, как правильно написала ИМХО_GIRL, должно проводиться всем женщинам регулярно, не реже 1 раза в 3 года, независимо от того, есть видимые проблемы с шейкой матки или нет.

А на деле насколько регулярно женщинам предлагают сделать такой тест? Я понимаю, в платной клинике, наверное, регулярно.. А если в женской консультации? Всегда ли врач предложит "неимущей" пациентке проверить здоровье шейки матки?
Больше
25 мая 2010 18:13 #172 от Доктор Назимова
Доктор Назимова ответил в теме Дисплазия шейки матки - что делать?
MamaToma, я не могу сказать, как происходит на деле в каждом конкретном медучреждении. Но те нормы, о которых я говорю, едины как для платных клиник, так и для государственных. В консультациях цитологическое исследование шейки матки проводится бесплатно за счет средств ОМС, и его обязаны брать регулярно. Дальше все зависит от конкретного врача и руководителя медучреждения. Но вы вправе требовать. Другое дело, что сталкивалась сама с тем, что анализ берут зачастую неправильно и, соответственно, получают неправильный результат. Если в консультации есть специалист по патологии шейки матки, лучше обращаться по этому поводу к нему.

Врач акушер-гинеколог высшей категории Назимова Евгения Михайловна
Больше
25 мая 2010 22:38 #173 от MamaToma
Спасибо большое за ответ!! Конечно, надо самим прежде всего заботиться о своем здоровье.
Время создания страницы: 0.058 секунд