×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Беременность при эндометриозе послеоперационного

Больше
15 нояб 2012 17:07 #2143 от ЛюдНик
Добрый день! Хочу спросить Вашего совета относительно планирования беременности. Кратко о ситуации: в 2009 году была проведена экстренная операция кесарево сечения, после которой на протяжении 2 лет страдала болями в области рубца. Бегала по гинекологам и узистам - все в один голос твердили, что это либо узелки внутреннего шва, либо воспалились лимфатические узлы. В январе 2012 года пришла в очередной раз на УЗИ, к этому времени визуально заметные появились шишечки.Оказалось, что это новообразования. После долгих хождений по различным обследованиям, выяснилось, что это эндометриоз послеоперационного рубца. Образования исекли, уже почти 8 месяцев пью дюфастон. Решились с мужем на второго ребеночка и теперь пребыаю в страхе: возможна ли беременность при недавней операции и наличии 2 свежих швов на животе? Какой совет Вы можете дать? Заранее благодарна за ответ!!!
Больше
21 нояб 2012 18:11 #2150 от Vash Ginekolog
Добрый день!
Если я правильно Вас поняла, то иссечение было 8 мес. назад. Конечно, беременность возможна, но Вы должны понимать,что рубчик на животе может растянуться, это только будет небольшой эстетической проблемой. А противопоказаний со стороны репродуктивной системы для беременности у Вас нет.


С уважением,
акушер-гинеколог
Блаженова Т.А.
Больше
21 нояб 2012 19:00 #2151 от ЛюдНик
Большое СПАСИБО за ответ!!!
Больше
21 март 2013 17:00 - 22 март 2013 01:26 #2303 от Yulya
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!

В мае 2011 года у меня было кесарево сечение. Шов заживал тяжело. А спустя год я почувствовала в области рубца неприятные ощущения во время менструаций. При помощи медицинской литературы «поставила» себе диагноз – эндометриоз послеоперационного рубца. После обследований и многочисленных хождений по врачам мой диагноз, в конце концов, подтвердился… Участковый гинеколог посоветовала мне удалить образования, но, тем не менее, не настаивала на срочности операции. Вот выписка с УЗИ: «В проекции послеоперационного рубца слева подкожно-жировой клетчатки – образование неправильной формы размером 15/8 мм; рядом с ним, несколько медиальнее, на границе с мышечным слоем - аналогичное образование размером 15/ 7 мм. Заключение: Очаговые образования передней брюшной стенки, вероятно эндометриоидные гетеротопии».
Я панически боюсь операций, тем более, под общим наркозом (КС проходило при спинальной анестезии). Вот до сих пор тяну. А уже прошел почти год с появления первых признаков. У меня к Вам 2 вопроса по сложившейся ситуации.
1) Возможно ли перерождение данных образований в злокачественные?
2) Мы с мужем хотели бы еще одного ребеночка. Возможна ли беременность при данном диагнозе? Можно ли будет во время кесарева сечения удалить данные образования? Может ли повлиять данный диагноз на развитие ребенка в случае беременности?
Последнее редактирование: 22 март 2013 01:26 пользователем Yulya.
  • Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
  • Не в сети
  • Moderator
  • Moderator
Больше
07 апр 2013 20:36 #2365 от Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог ответил в теме Беременность при эндометриозе послеоперационного
Возможность малигнизации (перерождения в рак) эндометриоза не вызывает сомнений. Существует обоснованное мнение, согласно которому больные эндометриозом относятся к группе высокого риска по возникновению не только рака яичников и матки, но и рака молочных желез, толстой кишки и желудка.
Беременность при данном диагнозе возможна. На развитие ребенка данный диагноз повлиять не может.
Перед планированием беременности рекомендую Вам консервативное лечение, включающее в себя гормональную и негормональную терапию.

Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Время создания страницы: 0.083 секунд